编号:1499765412    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:今年要取消新农合缴费吗(138****1743)
提交时间:2017-07-11 到期时间:2017-07-20
 在网上朋友圈看到的与听说今年要取消新农合缴费,请问五峰县有关部门是真的吗?
提问者:三**  
 
  五峰县人社局
“三峡手机报读者”网友 : 您好,关于您所咨询的问题答复如下: 根据《国务院关于整合城乡居民基本医疗保险制度的意见》(国发〔2016〕3号)和《省人民政府关于印发湖北省整合城乡居民基本医疗保险制度工作方案的通知》(鄂政发〔2016〕20号)的文件规定,新农合与城镇居民医保整合为城乡居民医保,而不是取消新农合缴费,只是参保名称发生变化,今后改称为“城乡居民医保”。《省人民政府关于城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》(鄂政发[2017]9号)明确规定:“除职工基本医疗保险应参保人员以外的其他所有城乡居民,均纳入城乡居民医保覆盖范围,不受户籍限制。城乡居民不能同时参加职工基本医疗保险和城乡居民医保,不得重复享受职工基本医疗保险和城乡居民医保待遇。” 以上答复不知您是否满意,如有疑问,请直接致电询问,联系电话:0717-5822828 。 最后,感谢您对我们人社工作的支持和理解。 五峰土家族自治县人力资源和社会保障局 2017年7 月 12 日
 
回复时间:2017-07-12
 
  来件人对五峰县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
五峰县妇幼要迁到渔洋关吗
五峰县妇幼保健院搬迁问题
宜来高速五峰段何时开建(138**
五峰国际慢城基础实施投资建设何时启
五峰县二医院科室建全了吗(138*
在什么地方接宜来高速(138***
今年新合缴费是多少(138****
今年要取消新农合缴费吗(138**
宜来高速五峰段什么时间开工建设(1
五峰二医院的问题(138****1
五峰东门隧道公路今年能投入使用吗(
五峰二医院科室齐全吗(138***
五峰县妇幼保健院是否要东移渔关(1
宜来高速五峰段经过五峰哪个县城(1
天池河道上建筑拆迁何时启动(138
公用尾部文件