编号:1499754411    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:失地农民养老
提交时间:2017-07-11 到期时间:2017-07-20
请问:现在失地农民养老统筹,还有返还政策吗。《都政发(2017)42》文件是哪样的?
提问者:a**  
 
  宜都市人社局
1.2015年1月1日后新产生的被征地农民给予一次性养老保险补偿。其中,对被征地时已年满60周岁的人员,按照被征地时宜昌市上年度农村常住居民年人均可支配收入的3倍给予全额补偿;对被征地时年满16周岁不满60周岁的人员,年龄每降低1岁,补偿标准按全额补偿标准的1%递减。人力资源社会保障部门按规定将养老保险补偿资金记入被征地农民的城乡居民基本养老保险个人账户,待达到退休年龄时连本带息转入个人对应的参保险种合并个人账户并计算退休待遇。征地时参加城镇职工基本养老保险并已开始领取养老金的被征地失地农民一次性养老补偿金直接发放至本人银行账户;征地时参加城乡居民基本养老保险并已开始领取养老金的被征地失地农民将一次性养老补偿金并入其城乡居民基本养老保险个人账户,并重新计算养老待遇。 2.都政发〔2017〕42号文件不存在。
 
回复时间:2017-07-17
 
  来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

 
城乡居民养老保险
退休养老金办理
农村人员自己交养老社保怎么交
农村新型养老保险
关于军转养老保险续接
居民养老一次性补缴
异地社保种断2年,可以继续在宜昌缴
咨询“灵活就业人员补缴养老保险费”
办理退休 养老金没有发放
咨询机关事业单位人员养老保险补缴的
军转干部家属养老统筹接续问题
养老保险转移
中人养老金
咨询事业单位养老保险
养老保险咨询
退休养老金数据错
养老金
用人单位给员工交统筹还分时候
夷陵区邓村乡农村老人养老保险太难领
办养老保险证要25元工本费吗
远安的农村养老保险乱收费
公司交的养老保险查不到
上了两年班不交统筹怎么办?
兴山超龄养老金发放问题2
兴山超龄养老金发放问题
部分超龄职工问能否还办
超龄养老保险
给我一个公平的说法
关于社会养老统筹
单位扣养老金,但至今末交
公用尾部文件