编号:1499734523    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:支持五峰清理违法私房行动
提交时间:2017-07-11 到期时间:2017-07-20
支持五峰陈华书记的清理违法建私房行动 今年,五峰县委书记力排众议,在五峰新城所在地渔洋关镇开展清理干部违法建私房的行动,我们广大村民强烈支持,而且对后续处理工作拭目以待! 据说目前已经到了清理的公示阶段(仅在行政办公大楼内),而广大的村民并不知情。听政府的官员说这些违法违规私房会在缴纳一定数量的土地占用出让金后,会自动转为国有土地,其在上面建的私房也会自然转为商品房。如果这样处理的话,我们依法在此建房的村民也要求一样使用这个办法,将我们的农宅交点钱转为国有土地和商品房!在我们新农村建私房的干部都是政府机关的局长、主任、科长还有县级领导,他们违法侵占了集体土地,占有了国家资源和福利,既吃肉又喝汤,造成了很大的社会不公。县、镇、村三级对此问题负有不可推卸的责任,党和政府应该追究批准人的责任。同时希望市政府按照中央八项规定跟踪五峰的清理行动,监督五峰政府依法处理干部建的私房和违法的干部。希望政府用合理的办法,把这些私房收归集体所有,还土地于集体、还信誉于人民!我们将拭目以待,若不合理合法处置,我们村民还要将此情况上报国务院及相关部委! 三房坪村群众
提问者:三**  
 
  五峰县智慧办
三房坪农夫您好!感谢您对五峰治理违法建私房工作的关注和支持,针对您所咨询的问题现做以下回复:一、县专项治理行动领导小组已于2017年6月22日至6月30日对渔洋关县城规划区建私房(买卖房屋)的情况进行了公示,公示地点分别设于行政办公大楼、行政服务中心、渔洋关县城规划区各村委会及各安置小区共计26处,并设立举报信箱9个、举报邮箱1个及举报电话1个。通过公示也收集到了不少情况。二、渔洋关县城规划区违纪违法建私房处理办法正在制定之中。制定处理办法总的原则是,依法依规,并参考外地对类似问题处理的一些做法。处理办法制定之后,还将向社会公开。最后,再次感谢您对五峰治理违法建私房工作的关注和支持,欢迎您对我们的工作提出宝贵的意见和建议。
 
回复时间:2017-07-17
 
  来件人对五峰县智慧办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
居民楼开私房菜,乱排油烟无人管
高石岗村四组能建私房吗(159**
星湖湾10-1-601住宅私房菜大
星湖湾10-1-601住宅私房菜无
星湖湾10-1-601住宅私房菜
私房过户
违建私房
违建私房扰民无人管
违建私房扰民
违建私房无人来拆
点军牛扎坪五组外来老板违法建私房无
支持五峰清理违法私房行动
中央山水小区业主违建私房(138*
国有土地的房产证可以一楼一个吗?买
小溪塔冯家湾违章建私房
山水华庭居民楼私房菜
宜昌市上上城三期十字路口阿缘私房菜
冯家湾社区人和路104号建私房
当阳财校后面违规建私房
私自建房谁来管
有的人为何能建很大的私房
有没有人管
公用尾部文件