编号:1499674967    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:劳动合同是否需要备案
提交时间:2017-07-10 到期时间:2017-07-19
您好!签订的劳动合同是否需要到当地的人社局备案
提问者:任**  
 
  市人社局
您好,首先感谢您的咨询,现就您的问题回答如下: 《劳动合同法》第十六条规定,劳动合同由用人单位与劳动者协商一致,并经用人单位与劳动者在劳动合同文本上签字或者盖章生效。劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。因此,用人单位与劳动者签订的劳动合同不需要到人社部门备案。 如果您对上述答复还有疑问,请直接与市人社局劳动关系科联系,联系电话:6056692。 祝您工作顺利!
 
回复时间:2017-07-12
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

6

 
夷陵区期房备案价的上下浮动比例
摩托车备案号
宜昌的商品房备案价在哪里查询?
招标代理机构如何在财政局办理备案
企业内部报刊需要备案登记吗?
关于农业附属设施用地备案的申请
档案中介备案
中医诊所备案信息表
异地医保备案
葛洲坝三峡花苑小区物业费是否已备案
异地住院治疗网络备案
小饭桌,晚托的备案需要什么资料
劳动合同是否需要备案
法律职业资格证书忘记年度备案有何影
车辆未购交强险是否可在交管部门备案
为何实测面积跟住建局备案的面积不一
宏信依山郡没有竣工备案手续就交房
社保问题
公用尾部文件