编号:1499651594    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:葛洲坝房子继承
提交时间:2017-07-10 到期时间:2017-07-19
母亲于前年过世,生前和父亲在葛洲坝上岗路有一套住房(有土地证和房产证),现父亲欲将此处房产过户至我名下,(我已有一套住房),现咨询我们办理该房产过户需要什么手续及材料,谢谢!
提问者:彤**  
 
  市自然资源和规划局
您好!您来信咨询父母房产继承过户手续的问题,现回复如下: 根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关规定,第一步,由继承人凭不动产权属证书、身份证明、继承公证书、相关税费缴纳凭证及其他必要材料向我局申报该房屋继承的转移登记。第二步,您和您父亲凭新办理的不动产权属证书、身份证明、婚姻证明、买卖合同、相关税费缴纳凭证及其他必要材料向我局共同申请办理过户手续。 感谢您对国土资源工作的关心与支持!
 
回复时间:2017-07-17
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
母亲过世遗产继承相关问题
户口迁出了能继承农村田地吗(136
继承公证
房产继承何时可以不选择进行公证?
房产继承公证的收费
继承房产如何办理
经济适用房的使用与继承
继承过户
关于办理房产继承需要原房产证资料
房产继承问题(重复办件)
该怎么办理房屋遗产继承公证?
葛洲坝房子继承
房产证继承需要哪些手续?
房产证继承手续怎么办?
社保卡继承如何办理?
公用尾部文件