编号:1499649152    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:取消不合理,不合法的土规定
提交时间:2017-07-10 到期时间:2017-07-19
为什么2011年9月1日出生的小孩,在当阳城区今年不能上小学,而在乡镇的又能上小学,和教育部今年新规,都没有9月1日后时间限制一说,也没有城区和乡镇之分,为什么当阳教育部门要制定土办法,土规定,这明显与党和国家的大政方针相违背,浪费国家教育资源,剥夺公民受教育的权利。请教育局依法办事,取消不合理,不合法的规定。
提问者:忠**  
 
  当阳市教育局
来件人:您好!您关于孩子不足龄上学的来信已收悉。我局领导高度重视,要求迅速回复解释,经了解和查阅相关文件,现回复如下:现行《中华人民共和国义务教育法》第十一条规定:“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育。2017年2月教育部办公厅印发通知,里面明确提到,就读小学一年级儿童的截止出生年月由省级教育行政部门确定。2017年3月省教育厅《关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》要求秋季开学时年满六周岁儿童必须入学。不足龄要求入学的,由县级教育行政部门根据当地学位富余情况和综合考虑儿童身心发育特点统筹确定。 因我市城区学位普遍偏紧 (附:当阳市消除大班额专项规划),当阳市教育局确定玉阳城区入学年龄为年满6周岁(今年的适龄儿童即为2011年8月31日及以前出生)。而我市乡镇小学学位相对宽松,对未满6周岁儿童,家长可根据儿童身心发育特点为学生在乡镇义务教育学校申请学位。给您带来的不便,敬请谅解。
 
回复时间:2017-07-11
 
  来件人对当阳市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
297
0

92

 
幼儿园班级人数规定?
高校毕业生落户宜昌相关规定
退休返聘人员缴存公积金有何相关规定
利用宜昌市档案馆馆藏地图资料有何规
宜昌市在销售医用耗材方面有那些规定
农村危房改造申请规定
异地医保报销的有关规定?
中介收取评估费,按揭手续费是否合符
宜昌新洋丰不执行宜昌公积金规定,不
城镇居民医保门诊报销规定
法外尚有情那规定呢
无偿献血人士家属用血报销规定
宜昌清风华园不按规定办理房产证
新建新房批地基有哪些规定(138*
加班费不按规定计算
东湖高中违反规定补课
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站