编号:1499586448    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:要不要去补课
提交时间:2017-07-09 到期时间:2017-07-18
我是长阳榔坪中学的七年级学生家长,今年放暑假的时候,学生班主任方老师到班发补课宣传单,要求学生放暑假去补课,附近很多学生都去了,说学费两千多,请的中学的正式老师上课滴,我的学生在学校中等偏上,我很为难,让儿子去补课,费用承受不起,不去吧,在上学有点怕老师,如果都不补课,老师上课时认真些,学生一样会进步。我认为这种补课对大部分学生不公平
提问者:确**  
 
  长阳县教育局
我局接到投诉后于7月11日上午责成榔坪镇中心学校进行了调查。经查,榔坪集镇中街居民杨某在家中(文宜超市)举办了“扬帆教育”暑期校外补习班,在榔坪中心校外张贴了办班广告,学生离校时在校外散发了部分宣传单。其初中补习班于7月10日开班,有部分学生参加补习,榔坪镇中心学校教师方某参与了随班辅导(聘请的另一名教师尚未参与辅导)。榔坪镇中心学校对参与辅导的方某进行了诫勉谈话,方某当即表示退出补习班辅导,从7月11日下午起再没有到班辅导。 我们将进一步关注该补习班动态,坚决制止在职教师到校外班兼课等违纪行为。
 
回复时间:2017-07-12
 
  来件人对长阳县教育局回复的评价
方桥和别人合办培训班,利用职务之便直接到班拉学生,给学生宣传是关爱留守儿童的,所有生都可以作证,现在请在职教师秦后雄。帅梅冬。熊剑桥。秦军祥。小学老师马俊其。一个学生收费两千多,并让学生说没有收费
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

19

 
学校放假期间违规补课怎么办
利用学生休息时间补课
宜昌天问高中暑期补课
一中老师暑期在培训机构补课
宜昌一中大大方方补课
一中教师大大方方违规补课
要不要去补课
长阳青少年活动中心组织补课
宜都一中补课不利于创城
夷陵区某高级中学端午放两天假是否补
十四中领导带头补课
学生成绩差老师收费补课打学生
枝江某学校违规补课
宜昌某中学乱收补课收费严重
高二升高三补课允许吗
在职老师校外补课
宜昌市第一中学寒假是否违规补课
宜昌市第一中学寒假违规补课
宜昌市第一中学假期补课
实验初中违规补课
学生补课
举报补课
长江中学收费补课15天
秭归一中提前开学补课
关于学校强制性有偿补课
宜昌市金东方高中假期违规补课
葛洲坝中学违规补课
高温预警 学校依然补课不放假
17中教师补课
秭归一中暑假违规组织高一学生补课
公用尾部文件