编号:1499570385    状态:已回复
[类别]投诉
标题:取消不合理、不合法的上学规定
提交时间:2017-07-09 到期时间:2017-07-28
为什么2011年9月1日出生的小孩,在当阳城区今年不能上小学,而在乡镇的又能上小学,和教育部今年新规,都没有9月1日后时间限制一说,为什么当阳教育部门要制定土办法,土规定,这明显与党和国家的大政方针相违背,浪费国家教育资源,剥夺公民受教育的权利。请教育局依法办事,取消不合理,不合法的规定。
提问者:拥**  
 
  当阳市教育局
来件人:您好!您关于孩子不足龄上学的来信已收悉。我局领导高度重视,要求迅速回复解释,经了解和查阅相关文件,现回复如下:现行《中华人民共和国义务教育法》第十一条规定:“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育。2017年2月教育部办公厅印发通知,里面明确提到,就读小学一年级儿童的截止出生年月由省级教育行政部门确定。2017年3月省教育厅《关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》要求秋季开学时年满六周岁儿童必须入学。不足龄要求入学的,由县级教育行政部门根据当地学位富余情况和综合考虑儿童身心发育特点统筹确定。 因我市城区学位普遍偏紧 (附:当阳市消除大班额专项规划),当阳市教育局确定玉阳城区入学年龄为年满6周岁(今年的适龄儿童即为2011年8月31日及以前出生)。而我市乡镇小学学位相对宽松,对未满6周岁儿童,家长可根据儿童身心发育特点为学生在乡镇义务教育学校申请学位。给您带来的不便,敬请谅解。 附:当阳市消除大班额工作专项规划 为了逐步消除大班额,不断推进义务教育均衡发展,提高义务教育办学质量,进一步保障和改善民生,根据国务院《关于统筹推进县域内城乡义务教育一体化改革发展的若干意见》、省市关于消除大班额的相关文件精神及当阳经济社会发展“十三五”规划,结合教育实际情况,特制定本规划。 一、辖区内基本情况和教育基本情况 当阳市地处鄂西山地向江汉平原过渡地带,西南接宜昌,东北临荆门,东南连荆州,国土面积2159平方公里。1988年10月撤县建市,辖区包含7个镇、3个街道办事处、155个村、18个社区,服务总人口48.6万人。 全市现有中小学53 所,其中小学32所,初中14所,九年一贯制学校3所(含民办学校育林学校),普通高中2所,职教中心1所,特殊教育学校1所,幼儿园42所。 今年秋季全市小学在校学生18498人,初中在校学生9026人。普通高中在校学生5303人,职教中心在校学生2190人。幼儿园在园幼儿9028人。 二、目前存在的大班额情况 全市义务教育阶段现有班级数608个,平均班额45人,大班额数151个,超大班额数10个,大班额比例24.8%,超大班额比例1.6%。其中城区小学大班额数100个,超大班额数9个,城区初中大班额数45个,超大班额数1个。镇区小学大班额数4个,乡村大班额数2个,镇区和乡村初中不存在大班额现象。 三、消除大班额的总体目标 当阳市消除大班额总体目标分近期和远期两步实现,近期目标是到2018年全市基本消除66人以上超大班额,到2020年基本消除56人以上大班额。远期目标是达到小学45人/班、初中50人/班的标准班额。 四、分年度消除大班额的计划 2017城区初中增加1个班级,城区小学增加3个班级,镇区小学增加4个班级;农村小学减少7个班级。 2018年城区初中增加2个班级,城区小学增加6个班级,镇区小学增加1个班级;农村小学减少12个班级。全市消除超大班额。 2019年城区初中增加6个班级,城区小学增加3个班级,城区新建小学一所增加24个班级, 农村初中减少3个班级;大班额控制在10%以内。 2020年城区小学增加3个班级,大班额控制在5%以内。 五、落实规划的具体措施 (一)严格控制学校规模和班级规模。坚持义务教育阶段公办学校招生免试就近或相对就近入学的原则,根据学校分布、学校规模、区域人口数量、适龄儿童少年人数等情况划分学区,科学制定招生计划,并严格招生管理。 1、规范招生入学、杜绝跟风择校 管理职责。教育局负责制定全市新生招生入学工作方案,统一城区学校(含实验小学、东门小学、北门小学、太子桥小学、东群小学、实验中学、玉阳中学、玉阳三中)划片招生,统筹新生学位分配。中心学校统一管理本镇(办事处)新生招生入学工作。学校负责组织开展学位申请登记,准确掌握新生信息,组织符合条件的新生报名入学。 招生计划。每年秋季招生前,分城区和镇(办事处)公布各校招生计划。城区学校招生计划由市教育局制定,班额不超过55人/班。中心学校制定本镇(办事处)学校招生计划时不得突破小学45人/班、初中50人/班的班额标准。 招生办法。分类制定户籍人口、常住居民和务工经商人员随迁子女入学登记材料清单,简化手续,在学位登记的基础上逐一审核确定录取名单,确保每一名适龄儿童少年按时入学。积极引导学生按服务区就近入学,防止无序择校。要为随迁子女入学、残疾儿童少年随班就读开辟绿色通道,不得将入园、户籍等因素与入学挂钩。 2、统筹插班就学、有效控制班额 转学插班条件。班级人数未超过班额标准的学校,相应班级可以接收学生转学插班。从2016年秋季学期开始,农村学校班额达到小学45人、初中50人的,原则上不得接收插班生;城区小学一至二年级班额达到55人、三至六年级班额达到65人的,原则上不得接收插班生;城区初中班额达到55人的,原则上不得接收插班生。 转学手续及审批程序。插班生转学一般在每学期开学前办理。需要在城区学校插班就读的,申请人需持学生及监护人户口本、房产证向服务区学校提出插班申请。符合接收条件的,学校可开具接收转学手续,经教育局教育科审核批准后办理报名手续;因学位限制而无法在服务区学校插班的,由教育局统筹安排到班额相对较小的学校就读。农村学校转学审批手续按学籍管理规定办理。学校校长要对学籍异动学生审核把关,必须在办理纸质手续的基础上按规定及时办理网络手续。严禁先就读后报审,严禁借读。 (二)科学规划城乡义务教育布局,优化教育资源配置 明确教育、机构编制、发改、财政、人社、国土和城乡规划等部门责任,加强部门协调,形成部门合力,科学规划,合理布局,统筹优化教育资源配置,实行教育用地联审联批制度,新建配套学校建设方案,相关部门应征得同级教育行政部门同意。通过新建、改扩建学校,增加足够的教育资源,满足学生就学需求。通盘考虑学校整合撤并方案,既要结合当前实际又要考虑长远,避免由于学校撤并导致学生涌入主城区学校,使本来就饱和的教育资源更加紧张。 (三)统筹城乡师资配置,全面推进教师“县管校聘”改革。教育局在核定的教职工编制总额和岗位总量内,统筹分配各校教职工编制和岗位数量。按照教师职业特点和岗位要求,完善教师招聘机制。加快推动城乡教师交流。实行乡村教师收入分配倾斜政策。 (四)提升薄弱学校和乡村教育质量。坚持城乡并重和软硬件并重,通过城乡义务教育一体化、实施学区化集团化办学或学校联盟、均衡配置师资、利用信息化共享优质教育资源、将优质高中招生分配指标向乡村初中倾斜等方式,加大对城镇薄弱学校和乡村教育的扶持力度,全面改善农村义务教育薄弱学校基本办学条件,努力提高乡村教育质量,缩小城乡教育差距,适度稳定乡村生源,合理分流学生,营造良好的城乡教育生态环境。 六、落实规划的保障措施 (一)建立健全长效工作机制 各级教育行政部门要加强对班额管理的组织领导,要建立本地班额台账并制定消除大班额规划并予以落实。对服务区就学人数明显上涨的,要深入调研,广泛征求意见,创造条件分流或扩充学位,以避免出现大班额。 (二)加强考核监管、严肃责任追究 教育局每学期对班额管理开展督导检查,对各校班额情况进行统计公示,将班额管理纳入学校年度考核和学校绿色质量评价内容。对执行规划不力,甚至随意合班,造成班额上涨超标的,将严肃追责问责。 2016年10月27日
 
回复时间:2017-07-11
 
  来件人对当阳市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
40
0

92

 
外地无户口小孩上学
外地户口小孩上学
孩子上学可享什么政策
孩子没有打全预防针不能上学吗?
刚划入夷陵区的峡口风景区可以到夷陵
孩子上学问题
小孩上学问题
上学问题
小孩上学
上学问题
户口外地小孩如何在本市上学
孩子上学
小学上学及学籍注册资格
上学转户口问题(151****15
外地户口上学问题
关于太平溪镇幼儿上学问题
关于小孩上学难的问题!
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站