编号:1499399318    状态:已回复
[类别]投诉
标题:实验小学招生不公平
提交时间:2017-07-07 到期时间:2017-07-28
   我现住长阳四冲湾金穗苑小区,属按揭房,按区域小孩应在实验小学就读,且各方面条件和资料都符合实验小学的招生要求。介于往年实验小学招生紧张,我于7月6日凌晨2:45起床排队报名,到实验小学门口已有几十人在排队,8:30左右校方开始发单双号,9点30分校方接待告知差银行“押品权证收妥通知书”和银行贷款借据原件,我于15点在银行办妥,15:30到学校后依旧很多人排队,等到我的时候校方问我上午是否来过,我回复他来过,并按要求资料已准备齐全,告知我等一下,我大概站了40分钟左右校方连所有的资料看都没有看一眼便拒绝孩子入校,原因是需要房产证。首先我上午去的时候并没有告知我需要房产证,但是按揭房是拿不到房产证原件的,我有购房合同,资料也是按校方要求的准备齐全,且跟我情况一样的都已报名成功。我想得到的解决是希望孩子能尽快拿到通知书,希望相关领导能重视孩子上学的问题,再穷不能穷教育,再苦不能苦孩子,有教育需求的孩子为什么就不能痛快的上学?
提问者:浅**  
 
  长阳县教育局
浅蓝色的爱: 您好! 接到您反映“实验小学招生不公平”的问题后,我局组织专班进行了认真调查核实,现将相关情况回复如下: 经查,您反映的凌晨排队等情况不属实。实验小学今年招生工作是严格按照其招生简章在规范操作。针对其服务范围内已经购房入住但房产证处于抵压状态的这类情况,实验小学按照其招生工作安排,已于7月17日上午讨论并为符合条件者发放入学通知,若您的学生未拿到入学通知书请与实验小学联系。 再次感谢您对我们工作的关注。若有疑问,欢迎您到教育局教育股来当面沟通。 长阳县教育局 2017年7月18日
 
回复时间:2017-07-19
 
  来件人对长阳县教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

10

 
城东交警不公平执法,乱执法
产品质量检测检验中心不公平公正对待
实验小学招生不公平
扶贫户评选不公平(159****5
131****8309低保户、贫困
修路分配不公平
为什么不公平对待?
渔峡口镇赵家湾村扶贫对象不公平
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站