编号:1499352479    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:大型宠物狗在河边不拴狗绳随意戏水,狂叫归谁管
提交时间:2017-07-06 到期时间:2017-07-17
在这个炎热的夏天,大人,小孩,都喜欢到清凉的河边乘凉,游泳,但此时有很多的大型宠物狗,在没有拴狗链的情况下混杂在人群中,首先不考虑卫生问题,也该注意安全问题。记得不久前,国家就出台了相关规定,大型宠物狗出门不能不拴狗链,否则可以进行抓捕和罚款,请问这件事归谁管,为什么长期以来无人理睬,请问在这种情况下,狗狗袭击了小孩,老人归谁负责,我觉得政府监管不力是不是也应该检讨……
提问者:陈**  
 
  宜都市公安局
您好陈程:我市暂未出台对宠物管理的相关规定,针对目前现状,宜都市公安局按照现有法律法规,最大限度的发挥公安机关的职能作用,采取多项措施强化宠物犬管理,最大限度的维护群众的合法权益。一是加强宣传教育。民警在开展创建全国文明城市过程中,积极向群众宣传犬肆意放养的危害,同时配合畜牧、住建等部门共同做好养犬人的教育工作,提高自觉文明养犬、遛犬意识,确保犬类不扰民、不伤人、不破坏城市卫生环境,提醒养犬人管好饲养的宠物犬,及时注射狂犬疫苗;二是强化犬类矛盾的调处。接到群众有关犬类的投诉和报警后,迅速出警,认真对待,做好各类因养犬引发的矛盾纠纷的说服、调处、化解工作,避免矛盾激化,同时,依据《治安管理处罚法》第七十五条的有关规定,加大对犬类扰民、犬类伤人等案件的查处力度,确保广大市民人身安全;三是做好“三类犬”的捕杀工作。认真履行职责,严格按照有关法律规定,及时对各类狂犬、疯犬、伤人流浪犬进行及时处置,切实维护人民群众的生命财产安全。同时,警方将提醒广大市民,一旦发现上述三类犬可以拨打 “110”或当地派出所电话报警。
 
回复时间:2017-07-10
 
  来件人对宜都市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
1

2

 
大型宠物狗在河边不拴狗绳随意戏水,
公用尾部文件