编号:1498123900    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:柑橘果子流胶,有很多小黑点,大量落叶落果
提交时间:2017-06-22 到期时间:2017-07-03
陈老师您好,我是枝江市仙女镇桃店村的一名果农,从去年开始我们队有很多家都出现了国庆和尾张幼果果面流胶并大量落叶落果的现象,每一棵树只要染病就会把果全部掉完,去年请了镇柑橘专家来看了,跟据专家建议治疗也不见好转,今年又大面积发生,比去年还多还严重,有三四十亩地都不同程度的感染这种病,今年请枝江市农业局的专家来看了,按专家的配方施药后也不见好转,请问陈老师,我们这柑橘是什么病?要怎么治疗,谢谢
提问者:谢**  
 
  市农业农村局
网友您好! 您提出的问题,经咨询市植物保护站、市柑橘科学研究所及相关柑橘科研推广单位,结果如下: 一、市植物保护站给予的答复为: 以上农户反映的情况,可能有三种原因。一是前几年的水改旱田块,地下水位高,园内渍水。需要清沟排渍,降低地下水位。二是肥害或者滥用除草剂引起的药害。可以将施肥沟刨开,将肥料刨出来,灌水。三是可能是由于管理不善,树势衰弱伴随生理性严重缺硼症状。目前可以结合施壮果肥采取土壤施含硼15%、锌25%、镁18%的果美多微肥70-100克/株,叶面喷雾速溶硼或丰耐液体硼1000倍加默翠或者正生1000倍加派米瑞1000倍,仔细喷雾周到。缺硼严重,树势衰弱,也会引起炭疽病。故补硼时还要加杀菌剂(治疗剂)一起喷施。请这位农户对照上述三种情况一一排查。 二、秭归县农业局专家给予的答复: (一)问题原因: 1.气候原因,冷热变化幅度大,高温高湿,树体抗性弱,导致落叶落果; 2.管理原因,由于6月中旬没有施肥,树体老化等原因,树势衰弱严重,导致落叶落果. (二)解决办法: 1.及时晴天喷布杀菌剂,控制树脂病; 2.加强树体管理和水肥管理,培养健壮树势。 三、宜昌市柑橘科学研究所非常重视,经查询到您的电话并与您取得了联系,近期将安排专家到您的柑橘田间去进行现场技术指导。市柑橘科学研究所联系电话:0717-6349339。
 
回复时间:2017-06-30
 
  来件人对市农业农村局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

2

 
都镇湾到长阳旅客大量滞留
星湖湾10-1-601住宅私房菜大
饮用水库被人大量投放鱼苗养鱼
分乡自来水长期含大量泥沙
柑橘果子流胶,有很多小黑点,大量落
枝江街头现大量疯狂摩托飙车党
东湖大道清江润城小区门口大量车辆乱
隆中后路5号楼下堆集大量杂物存在消
黄磷厂何时搬走,现在一天24小时生
北门外正街74号楼顶大量违建
兴发每天晚上十点以后就大量排放刺鼻
小溪塔平云三路大量货车违法停车
船舶维修经常排放大量油污
锦绣华府居民楼现大量白酒
公用尾部文件