编号:1498092926    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:本地无法治疗,能否到外地就医?
提交时间:2017-06-22 到期时间:2017-07-03
本人是枝江的,参加了职工医保。近日被诊断出患了双眼开角型青光眼晚期,左眼已接近失明,右眼视力下降也很快。后来转到中心医院住院一周,情况略有好转。出院后,遵医嘱继续用药,但双眼眼压又上升很快。经咨询有关注专家,我的情况以手术为宜。但是手术所必需的丝裂霉素国内已停产,从国外买的药,本地医院出于种种考虑不给用。为保住我残存的视力,我想到北上广的大医院去做手术,咨询一下我需要办理哪些手续,如何办理。谢谢。
提问者:外**  
 
  市人社局
您好!欢迎您咨询居民医疗保险待遇问题。 根据城镇居民基本医疗保险有关文件的规定,参保居民若因病需转宜昌市以外住院,应经过宜昌市内有转诊资格的定点医疗机构(如:宜昌市中心医院、宜昌市第一人民医院等)检查会诊,并填写《城镇居民医疗保险转诊审批表》,经过定点医疗机构医保办公室签署意见后,再报市医疗保险管理局(宜昌市人力资源和社会保障局二楼49号窗口)办理转诊审批手续。 转诊审批当天可以办好,同一疾病同一转诊医院只需要办理一次转诊审批。 如您对上述回复仍有疑问,请致电市医保局居民医保科,联系电话:0717-6747184。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2017-07-14
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

2

 
外地车辆来宜都接人离鄂
在鄂外地人员如何返程
要什么时候才可以去外地上班。
滞留在宜的外地人是否有生活补助
外地滞留人员返乡
滞留在宜都的外地人什么时候可以出去
外地务工问题
外地人员回宜都复工
宜码通外地人员常住宜都怎么申请
外地返宜
滞留宜都的外地人如何返回?
滞宜外地人员如何返乡
外地在宜都的派驻机构上班的怎么回宜
滞留外地的宜都人员什么时候可以出湖
宜都的滞留外地人员什么时候可以出省
公用尾部文件