编号:1498013390    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于养殖场关停事宜报告
提交时间:2017-06-21 到期时间:2017-06-30
当阳市人民政府:当阳市黄金养殖场、当阳市张家岗养殖场位于当阳市玉泉办事处于2012年由该村村民张国元、黄和建通过借贷自筹资金135万元兴建现代化高标准养猪场,设计规模年出栏2200余头。2016年7月接到通知,我养殖场被划为禁养区内,要求尽快关停或搬迁,并出示关停补偿标准,我场于12月30日响应政府号召并配合转移猪场全部猪只,停止生产。我场一直对政府治理环境政策表示理解和支持,但对政府出台关停补偿政策及标准实在是不能接受: 1、我场建设时是在政府鼓励政策下投资建设,建设前及建设后相关审批手续合法齐全,并不是违规私搭乱建,建设时并无禁养区、限养区划定,我场建设在前,禁养区划定出台在后;2、我场因地处偏避,关停后场房、设施设备及附属设施不能另作其它用途且创造价值;而且从配合转移猪只后至今空栏已达6个月之久;本场建设后运行至今才4年,我场合计投资135万,计划8-10年可全部收回成本,关停补偿仅22万,我场直接损失达56万元,3、考虑到关停损失,我场愿意筹资搬迁重建猪场,之前已请办事处、国土、环保相关部门领导对猪场重建地址进行现场勘查,选址符合国家建设养殖场的相关要求,但如今政府相关部门又以:“全市停止所有对新建养殖场的审批”为由拒绝重建审批;试问本养殖场及本人后面如何生存?4、补偿标准,其它县市养殖场关停补偿均在350-450元∕平米,唯独当阳以经济财力有限为由按165元∕平米补偿,且附属设施等均不予以补偿。我场建场时固定资产投资与其它县市猪场投资无异,但补偿标准悬殊太大,这样由于国家政策变化,因农民收入有限,这样会导致我场毫无债务偿还能力及生存能力,所以希望政府能结合实际情况,妥善处理我场关停事宜,同时我场提出诉求如下:1、我场不要政府补偿,我场愿在限期内按国家环保要求投入资金对该猪舍及环保设施进行改造,做好粪污处理系统升级,做到无污染零排放,接受政府及环保部门监管,在此继续正常养殖经营。2、我场积极配合政府相关政策,愿意在在合法合规的基础上搬迁重建猪场,但考虑关停损失巨大,请政府同意我场搬迁重建,并在重建上给予相关支持(水、电、路三通及重建配套奖励等相关政策)。百姓创业本身就异常艰难,希望贵政府能考虑我场实际困难,重视我场关停事宜,谢谢!    张国元、黄和建
提问者:国**  
 
  当阳市玉泉办事处
您好! 2017年6月21日,我处收到您的来件后高度重视,党委书记夏江华签批处理意见,党委副书记冯涛牵头,组织专班对您的诉求进行了认真研究。您为我处金沙村七组村民,2012年与本组村民黄和建自筹资金建成2栋550型标准化养猪场,2016年按照禁养政策对养猪场进行关停,关停后对您造成一定经济损失,情况属实。现向您回复如下: 一、关于养猪场修建是否合法问题。您办的养猪场虽不是违规建筑,但至今未进行环境评估。按照当政办发〔2014〕55号文件精神,您所建场房在禁养区范围内,属关停对象毋庸置疑。 二、关于养猪场关停后的财产损失问题。养猪场关停后未能及时转产,虽然对您带来一定经济损失,但关停只是拆除了养猪场场房中的配套设施,场房和场地仍可以利用。望您积极谋划、尽快转产、早日创造新的财富。 三、关于养猪场能否迁址问题。因当阳市已暂停新建养猪场审批工作,故暂不能满足您的要求。 四、关于补偿标准过低问题。2016年11月22日当阳市政府专题办公会专题研究制定了禁养补偿标准,标准化养猪场165元/㎡,全市所有养猪场统一补偿标准,其他镇处均按此标准执行,无一例外,现向您再次解释。 禁养区的划分和关停是一项政策性强并具有强制性的工作,任何单位和个人不得随意修改或违背,望您理解和支持。以上回复不知您是否满意,如还有疑问,请致电咨询,联系电话0717—3223447。
 
回复时间:2017-06-30
 
  来件人对当阳市玉泉办事处回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
10
0

11

 
使用林地可行性报告编制服务指南
关于房查报告出具
个人征信报告上居住信息
伍家岗区婚检医院和报告
关于养殖场关停事宜报告
B2驾驶证年审体检报告问题
个人是否可以申请产品质量检测报告
蜂蜜检测报告能在哪里做(139**
今年的政府工作报告在哪里能看到
单位要求必须出示纸质文凭认证报告
单眼测试视野报告单
枝江测绘局
听说企业不需要年检了,实行网上年度
事故调查报告是否该对伤者出具?
婚检报告
电梯大修没有开工报告
素质报告作弊现象
公用尾部文件