编号:1498004825    状态:已回复 已有 3712 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:心和缘物业强制高标准收取停车费
提交时间:2017-06-21 到期时间:2017-07-12
华鹏梧桐邑小区目前已完工的配套车位达不到1:1的标准,车库其他辅助设施也不达标,不能满足业主停车需要,不具备收费条件,小区业主多次与物业公司交涉未果,现湖北心和缘物业公司在未与小区业主协商一致的情况下,按250元/月的高标准收取停车费。
提问者:w**  
 
  市发改委
感谢您对物价工作的关注。根据有关规定,现针对您提出的关于住宅小区停车收费及有关问题回复如下: 一、关于住宅小区车位的配建比是否按照1:1的标准建设,要看规划部门的批文,如果规划部门的批文是1:1的车位比例配建,小区建设车位未达标,您可向规划部门对开发企业进行投诉; 二、停车场经过建筑主管部门验收许可,并配备了专人管理、设置了道闸系统、计时系统和停车标识标线等设施设备后,即可投入使用。 三、关于住宅小区停车收费标准如何确定的问题。住宅小区停车收费标准由委托人(业主委员会,停车场、位所有权人)与物业服务企业双方以《合同》形式约定。 若《合同》中未约定停车收费标准或未成立业主委员会的,住宅小区共有的车库(车位)停车收费标准应由小区物业管理区域内专有部分占建筑总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主与物业服务企业协商确定。 若小区物业企业未经上述法定程序确定停车收费标准的,请向房管部门物业科反映,联系电话:6754170。
 
回复时间:2017-06-27
 
  来件人对市发改委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
137
14

18

 
心和缘物业强制高标准收取停车费
汽车儿童票身高标准
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站