编号:1497949117    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:云集路中段自行车道可否取消
提交时间:2017-06-20 到期时间:2017-06-29
云集路作为宜昌的形象路,只有四车道,每天拥堵不堪,而自行车道又被公汽占用,自行车只好在人行道上骑。那为何不干脆拆掉绿化带或者把绿化带靠边,取消自行车道,那样变成六车道就可以大大改善交通状况。而且云集路下行左转隆康路的车也不用在解放路天桥掉头了。如果上段和下段的绿化带舍不得拆的话,现拆掉中段两座天桥之间的自行车道也是好的。现在隆康路到桃花岭饭店这一段没有绿化带,肉眼可见马路宽敞了多少。望采纳。
提问者:热**  
 
  市住建局
您好!首先在此感谢您对宜昌城市建设的热心与关注。就您提出的建议现回复如下:云集路建成时间较长,连接云集隧道和沿江大道,是中心城区重要的交通干线。云集路绿树成荫,绿化带中的树木长势喜人、高大挺拔,深受市民喜爱,已成为我市的景观大道。由于交通拥堵现象加剧,近年来市政府曾几次提出取消云集路绿化带、拓宽车行道事宜,我委积极开展了调查、研究工作。但由于绿化带地下管线众多,拓宽改造的代价较大,且市民反对声音强烈,导致拓宽改造方案未能实施。
 
回复时间:2017-06-28
 
  来件人对市住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
可否将公交线343延长至恒大山水城
至喜大桥可否提速?
BRT斑马线可否减少部分红绿灯
215路可否在西坝桥下增设便民站
可否让孩子上学安全点
枝江8路公交车“四季港公园”站地点
宜昌居住证可否办理签证
长河湾小区二期供水可否移交供水供水
中医专长医师考试可否报名?
征地不知可否发展种植(158***
行车证驾驶证可否异地补办?
外地参老保险可否转移接手续
自酿葡萄酒可否提交样本检测
可否增加垃圾箱
户口迁移可否代办
公用尾部文件