编号:1497865986    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:兴山社保转到宜昌
提交时间:2017-06-19 到期时间:2017-06-28
 我想咨询下,我2000年到2010年一直在兴发股份上班,社保一直在兴山交。2011年到2017年5月一直在兴发宜昌公司上班。公司从2011年开始在宜昌给我交社保,但原来在兴山交的一直没有转到宜昌。现在我从公司辞职了。从6月份开始以个人名义在宜昌交社保。请问我需要将原来兴山的社保转到宜昌吗?如何转?非常感谢!
提问者:何**  
 
  兴山县人社局
您好!欢迎您通过行风热线平台进行投诉和咨询。现将您的咨询答复如下:根据姓名在我局社保系统中查询核对,您于2000年8月至2010年12月、2013年10月至2015年7月在兴山由单位为您申报缴纳社保,按照国办发〔2009〕66号、人社部规〔2016〕5号等有关社保关系转移的规定,您可以将兴山的社保关系转移到宜昌市或者户籍所在地;也可以暂时不办理社保关系转移,待退休前确定待遇领取地之后再将异地的社保关系全部转移到待遇领取地。 若需要将在兴山的社保关系转出,需携带身份证或者社保卡原件到兴山县社保局大厅(地址:兴山县古夫镇昭君路8号)申请办理,然后凭我局开具的《养老保险参保缴费凭证》、《医疗保险参保缴费凭证》原件到转入地的社保部门办理社保关系转入。 若还有疑问请电话咨询0717-2586756。
 
回复时间:2017-06-21
 
  来件人对兴山县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

7

 
武汉牌照能否转为宜昌牌照
宜昌的“呼南”梦悬矣!需提出南漳远
宜昌的“呼南”梦悬矣!需提出南漳远
求助宜昌市旅游规划相关文本获取方式
宜昌市下半年普通话考试
当阳职工医保到宜昌要转诊吗
武汉交通一卡通不能乘坐宜昌btr
宜昌东站
关于宜昌地区道路命名的建议
问一下,宜昌市妇幼医院人事科电话
宜昌市规划展览馆公交站点不合理
宜昌共联村安置房项目情况
宜昌电信剪线
为什么宜昌部分楼盘可以用葛洲坝公积
请问宜昌可以注射hpy九价疫苗吗?
你好 可以帮宜昌扫清低俗不雅
宜昌学无境教育涉嫌违规
宜昌三发采石场偷税漏税
举报枝江一中高三补课四十天,宜昌市
宜昌国酒停车乱收费
宜昌剧院门旁烟酒特产店扰民
宜昌市第一中学假期补课
宜昌馨岛国际酒店食品卫生安全
宜昌华美牙科非法经营
关于宜昌市优抚医院招聘中存在性别歧
宜昌某单位不给加班费
宜昌英杰学校不放清明假
宜昌桥边福兴打蜡厂
宜昌市一医院南湖区噪音
宜昌新首钢违法裁员
公用尾部文件