编号:1497845825    状态:已回复
[类别]投诉
标题:医生不住院不打针就不给看病
提交时间:2017-06-19 到期时间:2017-07-10
      我是渔洋关镇的一名居民,2017年6月19日下午四时许,我发现我女儿有点发烧,体温38.5°,遂将其带至县人民医院渔洋关院区儿科求诊,不料坐班医生陈向荣一看是我女儿就揶揄到:“我本领低微,看不好她,你找别人给你看吧!”我说哪有的事请您帮我姑娘检查一下吧!但陈向荣一脸漠色无动于衷。无奈我只好让另外一位医生检查,该钟姓医生检查完说要去查血,我说我女儿也是刚发现发烧的是否可以不查血先开点退烧和消炎的药吃一吃?因为以前也是一查血只要血象不正常的话要不就是吊瓶要不就是住院,两三天下来随随便便就是一两千,我们经济也不宽裕。该医生说不查血没有数据我们不能确定病情,你们出去商量下,商量好了再来,我也蛮忙的。于是我只得带着我女儿到私人诊所求诊。走的时候我发现陈向荣正在给一个病人做检查。我在这里想问一问:为什么现在有的医生可以高调到这样的地步?想给谁看就给谁看,说不给你看就不给你看,治病救人不是你的天职吗?还是我们有私人恩怨?如果有私人恩怨,请告诉我;当你治病救人的时候还带着私人恩怨,这样的医生人民群众还能放心吗?这是其一。其二,为什么我说开点退烧消炎药就不行非得让我去查血打针住院?是不是因为退烧消炎药便宜医院没得赚?还是因为现在的医生连最基本的感冒发烧都要看不好?其三,公立医院是救死扶伤的地方,它有自己应该恪守的最基本的行业规范——人本主义,这是不能忘却的,若以金钱至上,何不插一草标立于闹市待高价而沽!      我爱我的家庭我的事业,同样热爱生我养我的土地,我努力工作努力建设我的小家庭,我从父辈和老师那里学到了做人的基本道理,建立了正确的价值观--善良不娇纵,低调不轻狂,踏实做人,无碍他人。这只是做人最基本的原则,何况是医生!掌握着千万人生命的医生!医者仁心,德之不存,良心何在?良心若无,何以为医?尸位素餐者是为庸医;无良德者,不知为何?   
提问者:忧**  
 
  五峰县卫计委
尊敬的网友: 您好! 6月19日,收到您投诉县人民医院儿科医生的来信后,我局高度重视,迅速安排县人民医院进行调查核实,现将调查情况回复如下: 首先感谢您对县人民医院的工作监督。对您所提出诊疗方面的问题,经核实,相关科室医务人员按照疾病诊疗常规予以处理,无违法违规行为。 如果因医患沟通不足给病人及家属造成不便,我们向您表示歉意,并严格要求县人民医院进一步完善沟通的方式方法,以便更好的为广大患者服好务,让患者满意。 上诉答复不知您是否满意,如还有疑问可以将具体问题实名反映至县卫计局,联系电话:5821173. 再次感谢您对卫生计生事业发展的关心和支持!
 
回复时间:2017-06-21
 
  来件人对五峰县卫计委回复的评价
希望贵局督促县医院加强对全体职工的职业道德教育和专业技术培训,教育广大医务工作者立足本职,心系群众,以人民群众健康为己任,以人民群众满意为宗旨,改进服务态度,转变工作作风,杜绝脸难看,话难听等现象。
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
9
1

17

 
国定节假日公司不放假也不给加班费怎
装饰公司欠农民工的工钱不给
吉安居开发商挪用办证专款,迟迟不给
为什么整栋楼有人装天然气有的不给装
关于新生儿出生证明不给办理
女方已怀孕,男方父母不给户口薄结婚
市区私营企业不给员工缴纳公积金
包工头欠工资不给怎么办
公司不给予年休假
网购手机不给开增值税发票
老板不给工资
离职后公司不给开离职证明
不给政审
十年了房产证不给办
30年前离婚的证明丢失了,所在民政
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
夷陵区安能快递老板欠我工资不给
公司不给我们交公积金
宜昌市鑫润汽车销售有限责任公司不给
以办厂名义借钱不还并拖欠农民工工钱
迪斯科不给所有一线员工购买社保
宜昌市夷陵区黄陵庙村不给考取新驾驶
举报局宜昌溢美物业管理有限公司收费
公用尾部文件