编号:1497713761    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:异地就医结算
提交时间:2017-06-17 到期时间:2017-06-27
我父亲在宜昌参加居民医疗统筹,退休后回江苏无锡居住,并办理了异地医疗安置手续。今年听说各省都在开展异地就医结算,方便异地安置人员可以在居住地刷卡就医。想咨询宜昌市是否有此项政策,可否办理异地就医结算,如有还需要办理什么手续吗?非常感谢
提问者:水**  
 
  市人社局
您好,您所咨询的问题我们已知悉。 如果您是宜昌市职工医保退休人员,并且长期居住在外地,办理异地安置手续后,在异地发生的符合规定的住院费用可在宜昌报销。跨省异地就医联网结算有望在今年年底实现,请您密切关注相关信息。目前,仍需持发票原件、费用明细、住院病历等到人社服务大楼二楼医保局51号台办理报销手续。 如您对上述回复仍有疑问,请拨0717-6731247咨询。欢迎您继续关注和咨询报销相关政策。
 
回复时间:2017-06-30
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

 
中医院医保结算服务态度差
异地结算怎么办理
辞职后工资结算问题
公开招标中某专业工程在办理结算中如
办理武汉联网结算医院登记
异地医疗住院结算
异地就医结算
异地就医医保结算问题(159***
工资提成结算
省内异地就医联网结算
一次性清算医疗保险问题
宜昌与武汉医保实现即时结算
问下离职之后结算问题
cbd发放购物结算劵欺诈消费者
受了工伤结账时用了医保结算如何报销
投诉退押金和工资没有结算
公用尾部文件