编号:1497700374    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:失独单亲家庭有何补助?
提交时间:2017-06-17 到期时间:2017-06-27
您好,我是一名大学生,代表我大姨讲述以下事情: 我大姨与姨夫多年前离婚,独自在农村种田养育儿子至二十几岁,但是儿子于2013年死亡,大姨便在我姐姐家照顾小孩继续生活,但是没有工资。大姨目前54岁以上,去年大姨了解到有失独老人的补助政策,写了申请,提交了身份证复印件给妇女主任,但是一年来并没有得到补助,妇女主任对此是也说不清原因,所以想咨询一下,我大姨这样的失独单亲老人,是否可以获得补助?可以申请补助的话,需要哪些材料和程序?不可以申请的话,有没有什么更好的建议? 谢谢您的回复!
提问者:陈**  
 
  长阳县卫健局
陈倩文同志; 你好!你的来信说,想咨询计划生育特别扶助政策和申报时需要哪些材料和程序。关于奖励扶助和特别扶助政策已宣传多年,村级的公开栏都有政策宣传内容,我们的奖励扶助政策是从2004年开始、特别扶助政策是从2008年开始,对你所提出的问题,现回复如下: 你说你的大姨现离婚,离婚后独生子于2013年死亡。如你说的情况属实,请找户籍地的村妇女委员申报。 我省计划生育家庭特别扶助对象的基本条件: 计划生育家庭特别求助对象应是我省城镇和农村同时符合以下条件的家庭: 1、 扶助对象夫妻一般应在1933年1月1日以后出生,女方须年满49周岁; 2、 只生育一个子女或合法收养一个子女; 3、 现无存活子女或独生子女被鉴定为残疾(伤病残达到三级以上)。 4、 并且办理《独生子女证》或《独生子女父母光荣证》 5、 因丧偶或离婚形成的单亲家庭,单亲一方须年满49周岁;再婚家庭的男方、女方都须年满49周岁。 6、 扶助对象的年龄认定,以其本人的身份证载明的出生时间为依据。 申报时应提供的资料: 1、 计划生育家庭特别扶助对象个人申请表 2、 计划生育家庭特别扶助对象申报表 3、 身份证、户口簿、结婚证(离婚的提供离婚证)、婚育证明材料 4、 子女死亡或伤残证明 5、 如是收养子女的提供收养子女的证明 长阳县卫生计生局热线电话0717-5322426,你可以打电话和我们咨询。
 
回复时间:2017-06-23
 
  来件人对长阳县卫健局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

2

 
宜都市人才引进还有安家补助吗?
大学生实习就业补助未发放
关于2018年退役士兵培训补助问题
二孩保教费补助
两孩幼儿园保教费补助
农村合作社蔬菜水果补助
关于大学生实习补助
洪水受灾有国家补助吗?
二娃入园的补助?
二孩上幼儿园的补助
自费出了很多医疗费,还有大额补助吗
冰雹灾害有专项救灾补助吗
阿尔茨海默病咨询补助
二胎幼儿园保教费补助咨询
大学生补助何时到账?
危房补助
迪科斯不给员工购买社保但发520元
残疾人怎么没有补助
国家机关事业单位工作人员死亡以后的
学校补助问题
教师的去年底补助到哪里去玩去了?
遗属补助审核严格吗?
国家补助剥下来了但学校不发
资教生生活补助金为何迟迟未发
遗属补助标准基层单位不执行
三百元的生活补贴至今无消息
生活补助问题咨询
关于国家给职教中心的补助
贫困生生活补助
公用尾部文件