编号:1497628698    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:自己买了车位为何还要交管理费?
提交时间:2017-06-16 到期时间:2017-06-27
现在宜昌某小区购买了一个地下车位,物业让我缴纳50元每月的管理费。宜昌物价局14年出台的小区停车收费标准已经废止了,请问这个车位物管费每月50元收费标准是否合理合法。有无收费依据?
提问者:奔**  
 
  市发改委
感谢您对物价工作的关注。 根据《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号)、《湖北省机动车停放服务收费管理办法》等规定,住宅小区停车服务收费标准已由政府指导价管理转变为由委托人与物业服务企业双方协商确定,并签订委托服务合同。因此,我局废止了城区住宅小区机动车停放服务收费标准的相关文件。 另外,机动车停放服务收费标准通常由场地占用和停车服务两部分费用组成。您购买的停车泊位仅是对停车场地所支付的费用。因此,您所在的物业服务企业需要另行向您收取如停车场道路养护,保洁、秩序维护等服务费用,这一部分的服务费标准应按委托人和服务企业双方签订的《合同》所约定的标准收取。您若仍有疑问,欢迎来电进一步咨询,联系电话:6851890。
 
回复时间:2017-06-22
 
  来件人对市发改委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

6

 
小区业委会可以收取物业管理费吗
业主未收房物业管理费怎么出?
私人门面收取管理费
关于物业管理费咨询
档案在哪里?需要补交档案管理费吗?
公积金能交物业管理费吗
星湖湾物业管理费收费标准
自己买了车位为何还要交管理费?
小区垃圾清理是否包含在物业管理费之
闲置房,物业管理费能否减免
宜化新天地未交房强行收取业主物业管
枝江,雅畈菜市场外管理费收取合理吗
档案管理费
香山銘苑物业管理费
物业管理费
公用尾部文件