编号:1497605047    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:国家对光伏发电的相关政策(159****1695)
提交时间:2017-06-16 到期时间:2017-06-27
 请问现在国家对光伏发电的相关政策?
提问者:三**  
 
  市发改委
三峡手机报读者您好!您关于《国家对光伏发电的相关政策》(编号:1497605047)的来信收悉,感谢您对国家光伏发电的关心。经过系统梳理,国家支持光伏发电产业的政策主要有:一、关于建设条件。国家一直支持光伏发电产业发展,无论企业或个人,只要具备建设资质、满足建设条件、投资投入自愿等均可申请建设光伏发电项目,其中:地面光伏发电项目必须争取到国家光伏发电规模指标后,在所在地发改部门备案实施;利用建筑物屋顶及附属场所建设的分布式光伏发电项目不受规模指标限制,直接在所在地发改部门备案后建设。项目建成后,供电部门均给予并网及消纳。 二、关于电价政策。按照《国家发展改革委关于调整光伏发电陆上风电标杆上网电价的通知》(发改价格[2016]2729号)的要求,我省2017年1月1日后备案纳入财政补贴年度规模管理的光伏发电项目标杆上网电价为0.85元/千瓦时,其中省级电网按照当地燃煤机组标杆上网电价(目前为0.3981元/千瓦时)收购,差额部分申报进入国家可再生能源发展基金予以补贴。按照《国家发展改革委关于完善陆上风电光伏发电上网标杆电价政策的通知》(发改价格[2015]3044号)和《国家发展改革委关于调整光伏发电陆上风电标杆上网电价的通知》(发改价格[2016]2729号),“全额上网”分布式光伏发电项目,标杆上网电价为0.85元/千瓦时,其中省级电网按照当地燃煤机组标杆上网电价(目前为0.3981元/千瓦时)收购,差额部分申报进入国家可再生能源发展基金予以补贴。“自用有余上网” 分布式光伏发电项目执行《国家发展改革委关于发挥价格杠杆作用促进光伏产业健康发展的通知》(发改价格[2013]1638号)规定,按照全电量每千瓦时0.42元标准补贴,补贴资金由国家可再生能源发展基金予以补贴。其中,有余上网电量由省级电网按照当地燃煤机组标杆上网电价(目前为0.3981元/千瓦时)收购。今后光伏发电标杆上网电价暂定每年调整一次。自开展光伏发电工作以来,国家已陆续出台系列支持政策,如您有相关参与建设计划了解详情,可通过电话或到市能源办(或所在地发改部门)进行咨询,恳请您一如既往予以关心并欢迎提出宝贵意见。特此回复。承办单位:市发改委能源办;承办人:向昌碧;联系电话:6255225。2017年6月23日
 
回复时间:2017-06-23
 
  来件人对市发改委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
0

2

 
国家对光伏发电的相关政策(159*
非公受伤恢复后回厂上班被拒绝(15
面包车报废(159****1695
公用尾部文件