编号:1497604122    状态:已回复
[类别]投诉
标题:采取临时措施修补现状312省道的建议
提交时间:2017-06-16 到期时间:2017-07-07
现状312省道(高速宜昌北至小溪塔段)由于修建小黄一级公路占用部分路面,导致道路红线宽度较窄,仅能勉强保障双向两车道通行。在修建道路期间,因大量重型施工车辆的碾压和夷陵区大量重型矿车、货车的长期通行,导致现状312省道结构完全破坏、路面严重损坏,以前从黄花至小溪塔发展大道转盘只需10分钟的时间,现在因道路通行条件太差,需要花费30分钟以上时间才能到达。且因为小擦小碰和缓行经常性导致道路堵塞,特别一到周六周日,基本上拥堵程度翻倍。 312省道(高速宜昌北至小溪塔段)是泸溶高速宜昌北出入口,是宜昌的北大门,代表着省域副中心城市的形象,而现状道路情况与宜昌市创建全国文明城市的要求还有一定差距,与人民的期盼和希望还有很大差距,不但严重影响着外地游客和周边市民的快速出行,还制约了周边经济发展。虽然现阶段处于建设的过渡期,但保证原道路的基本通行条件是根本前提。鉴于此,请夷陵区政府及交通局高度重视,在小黄一级公路建成通车前对现状312省道进行持续性的临时修补,保证道路的基本通行状况。望各级领导现场视察后及时采纳意见!
提问者:三**  
 
  市交通运输局
尊敬的“三峡之畔”网友: 您好,您所反映“采取临时措施修补现状312省道的建议”来件已收悉,现回复如下: 该路段是夷陵区及宜昌主城区连接沪蓉高速宜昌北互通的重要通道,改建工程于2016年7月正式动工,左幅通行右幅新建加宽。截止到目前,完成了99%的征地和93%房屋拆迁工作,完成路基5公里、路面3.91公里,分别完成征地拆迁投资3.4亿元和工程实体投资1.2亿元。针对该路段老路通行能力差、新建路段需进一步加快进度等问题,6月6日,市交通运输局带领市公路局、市交通质监局相关人员到该路段建设现场进行了专题督办调研,要求宜黄路指挥部要科学组织,在确保6月30日前完成右幅路基工程、8月20日前完成左幅路基工程的同时,更要确保左幅老路畅通。强调该路段车流量日益增大,且重型车辆多,要及时对老路进行维护保养,对出现的坑槽、断板等病害要及时处治,对绕行线路设置明显的指示标志进行引导。 根据6月6日督办要求,夷陵区宜黄路指挥部迅速安排黄花养护站抢抓晴好天气集中修补了道路坑槽,车辆通行基本顺畅。 因近期暴雨天气较多,阴雨时间较长,路面坑槽随时出现,后期还将根据天气和路况适时修补坑槽,加强日常养护,防治车辆拥堵。 近期将实行换幅通行,过往车辆将从新建道路通过,届时老路基将封闭交通进行改造,在换幅之前将加强对老路基的日常养护,确保过往车辆安全通行。 非常感谢社会各界对宜黄一级公路建设的大力支持和理解,夷陵区宜黄路指挥部将在保证安全和质量的前提下,尽量加快新路基施工,彻底解决老路通行问题。 谢谢你对我们的信任! 宜昌市公路管理局2017年6月30日
 
回复时间:2017-06-30
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

2

 
武汉牌照能否转为宜昌牌照
宜昌的“呼南”梦悬矣!需提出南漳远
宜昌的“呼南”梦悬矣!需提出南漳远
求助宜昌市旅游规划相关文本获取方式
宜昌市下半年普通话考试
当阳职工医保到宜昌要转诊吗
武汉交通一卡通不能乘坐宜昌btr
宜昌东站
关于宜昌地区道路命名的建议
问一下,宜昌市妇幼医院人事科电话
宜昌市规划展览馆公交站点不合理
宜昌共联村安置房项目情况
宜昌电信剪线
为什么宜昌部分楼盘可以用葛洲坝公积
请问宜昌可以注射hpy九价疫苗吗?
你好 可以帮宜昌扫清低俗不雅
宜昌学无境教育涉嫌违规
宜昌三发采石场偷税漏税
举报枝江一中高三补课四十天,宜昌市
宜昌国酒停车乱收费
宜昌剧院门旁烟酒特产店扰民
宜昌市第一中学假期补课
宜昌馨岛国际酒店食品卫生安全
宜昌华美牙科非法经营
关于宜昌市优抚医院招聘中存在性别歧
宜昌某单位不给加班费
宜昌英杰学校不放清明假
宜昌桥边福兴打蜡厂
宜昌市一医院南湖区噪音
宜昌新首钢违法裁员
公用尾部文件