编号:1497577649    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:是否属于人防地下室?
提交时间:2017-06-16 到期时间:2017-06-27
请问春华星运城地下室是否属于人防地下室?人防面积和人防地下室具体位置能否告知。人防地下室能否买卖或租用?如果买卖或租用,有没有什么相关要求和标准。谢谢!
提问者:莲**  
 
  市人防办
莲芯: 您好,关于你对春华星运城人防地下室是否属于人防地下室咨询等信息已收悉。现就所咨询的问题回答如下:春华星运城人防地下室(防空地下室)位于该小区负二层;面积约4千多平方米。 人防地下室买卖或租用的问题,依据《人民防空法》第五条:人民防空工程平时由投资者使用管理。收益归投资者所有和《物权法》“谁出资、谁建设、谁受益”的原则规定,开发商有权对其进行使用、维护和管理。平时开发商通过租赁获得的利益归开发商所有,但人防工程所有权属于国家开发商无产权。在使用过程中必须服从突发事件及战时防空需要,由国家统一调配使用。 至于提出买卖或租用相关要求和标准问题,我国现行人防法规没有禁止性规定。租赁双方可以通过协商、约定的方式解决。我们认为平时使用人防地下停车位的租赁时限,应与国家《合同法》的规定相一致。 谢谢您对人防工作的关心和支持!
 
回复时间:2017-06-20
 
  来件人对市人防办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
锦绣华庭小区地下室车位能出售吗?
是否属于人防地下室?
高新区白洋新城物业管理问题费和地下
安居楼地下室
有人挖地下室应怎么办
南北天城地下室问题
南北天成地下室问题
谁管这件事
棉纺厂34栋地下室李某乱搭乱建
柏林馨苑10号楼违规开挖地下室
星湖湾小区15号楼一楼住户私挖地下
运河佳苑业主私自挖掘地下室,破坏公
公用尾部文件