编号:1497576882    状态:已回复
[类别]投诉
标题:石板村山水缘对面水泥制品厂扰民
提交时间:2017-06-16 到期时间:2017-07-07
尊敬的各级领导: 我是宜昌市西陵区西陵经济开发区自石板村的一个村民。现位于我村山水缘小区3栋,4栋,5栋小区住宅楼对面山脚下的一个商品砼(混凝土)搅拌站建成投产以来的几年时间里,其生产噪音及灰尘对石板村山水缘小区住宅楼村民生活产生了极大的污染和干扰情况反映给您,主要表现在以下几点: 1、水泥灰尘污染。 2、生产设备日夜生产,灰尘弥漫,引发村民呼吸道疾病,各家各户整天都不敢开窗晾晒衣物。 3、其生产已经破坏了野生动物-白鹭栖息地的生态生活环境,致使西陵区白鹭自然保护区名存实亡。 4、运送砂石、水泥和商品砼的大吨位汽车整天络绎不绝,在深夜更是随意鸣笛,根本不顾及村民休息和学生学习。 5、这些汽车超载现象极其严重,致使本村村民售卖柑橘的唯一进出道路多次损毁,严重影响了村民出行安全和柑橘等农产品及时销售通道。 上述情况多次反映到村、组干部那里,然而至今村、组干部没有一个肯站出来为村民说话来解决上述实际问题。本村朝阳路正值彻底改造之际,为避免这条国家投资修建的农民致富路再次损毁以及野生动物的生态环境和人民生产生活环境的再次破坏,本村村民特此请求有关部门及领导派人员来我村实地调查后采取有效措施还路于民,同时还一个生态健康、环境优美的社会主义新农村给农民,现建议如下: 1、彻底关闭或迁移这家工厂出本村,在远离居民生活的地方去生产,使其不要再危害广大人民群众的利益。 2、工厂必须据实赔偿村民自该厂建厂生产以来当地农民的各种经济损失。 石板村一村民 2017年6月16日 提问者:石板村一村民  
提问者:老**  
 
  西陵区环保局
宜昌城乡商品混凝土有限公司于2010年8月19日注册成立。注册地为宜昌市西陵区石板村四组,公司占地10亩。公司经营范围:预拌商品混凝土生产、销售;建筑材料销售;建筑机械租赁;道路普通货物运输。法定代表人:黄正洪。注册资金:2400万元人民币。公司拥有中联重科180型、120型搅拌楼各一座,每小时生产能力100 m3,年生产能力达10万m3 .拥有三一重工37米、47米、49米汽车泵各一台,车载泵三台,东风、斯太尔等品牌商品砼运输车12台,装载机2台。西陵区环保局于2011年4月22日对其下达了“关于宜昌城乡商品混凝土有限公司商品砼搅拌站项目环境影响报告表的批复”(宜西环审【2011】6号),于2011年5月11日对其下达了“关于宜昌城乡商品混凝土有限公司商品砼搅拌站项目竣工环境保护验收的批复”(宜西环验【2011】3号)。 2016年市住建委要求该单位对料仓和生产线进行全封闭改造。同时,该厂投资十六万元购置雾炮三台,喷淋装置一套、高压洗车设备一台。该厂设置有废料沉淀池,出口有车辆冲洗设施,对进出车辆进行冲洗,禁止带泥上路。 根据2017年3月20日《宜昌城乡商品混凝土有限公司污染源检测报告》(鼎顺检字【2017】第108号)号中无组织废气排放(监测项目:颗粒物 0.217)、噪声(检测类型:厂界噪声:昼间56.5 夜间49.2)显示指数均达标。 据调查,该厂已向西陵区政府提出搬迁计划。 关于投诉人反应石板村朝阳路损坏情况,此路段于2010年6月由该单位投资110万元建设,为混凝土浇筑。使用近8年,在该路段车流量较大的情况下,路况良好,未出现大面积断裂、破损情况。该单位承诺若该道路因该单位车辆导致路面损坏,该单位负责投资修建、维护。 我局要求:1、加强环境管理,确保污染物稳定达标排放。2、进一步采取降噪措施,降低噪声排放,减少对周边居民的影响。
 
回复时间:2017-06-23
 
  来件人对西陵区环保局回复的评价
以上噪音测试是2017年3月,现在是2017年6月期间,今日凌晨噪音指数达到60分贝以上,日间噪音作业时间较长,建议相关部门领导亲临现场测试噪音指数,现每天凌晨5点到7点之间的噪音明显高于60分贝。我家在窗户边上测试的噪音都有60-70分贝,更不用说厂区作业有60分贝以下这个是完全不符合逻辑的。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
湖村的路带水泥渠搞得这么好?
宜昌市夷陵区靖江溪码头违规起坡水泥
搅拌站水泥灰尘大(134****4
泥巴路何时才能变成水泥路
随母溪村部分路不是水泥路(187*
土城乡的水泥公路宽度问题(139*
水泥路无故停工(134****97
杨林桥镇白岩村六组为何还不修水泥路
秭归杨林桥镇西阳平村四组水泥路未打
申请白岩村六组打水泥路
泥巴路何时才能变水泥路
杨林桥白岩村六组水泥路不通(重复办
杨林桥镇白岩村六组公路水泥路未打
石板村山水缘对面水泥制品厂扰民
砂石路修好多年盼水泥路
何阳店村乡村公路水泥路大车不断
村里水泥路啥时候能修到门口
为什么百年关没有修通水泥路?
宜都枝城华新水泥厂太脏太吵
水泥厂家属的养老问题
公用尾部文件