编号:1498793931    状态:已回复
[类别]投诉
标题:新房墙体开裂 开发商态度强硬
提交时间:2017-06-30 到期时间:2017-07-21
本人为伍家岗区上上城三期业主,2016年7月,开发商交房,2017年1月,本人全家入住,4-5月左右,负一楼外院墙壁硅藻泥鼓包变形,查看发现墙体出现约3米的开裂,多次联系开发商,开发商承诺修补并象征性补偿300元损失,本着大事化小的原则,本人未提出异议,但修补后补偿款300元迟迟未到位,6月初,发现内墙一整面墙壁发生横跨长度约4米的开裂,另一处钢筋混凝土墙面发生约1米的开裂,立即联系开发商,开发商依旧表示承诺修补并象征性补偿300元损失,本人全房用硅藻泥刷涂,198每平方,基层处理费用28元每平方,按照损坏墙面的面积看,300元远远无法复原,跟开发商沟通,其不予理会。 新房入住即出现多处墙面开裂的质量问题,墙面修补并复原或者墙面修补并按价格补偿2种方案开发商均不同意,态度强硬,试问,一个群众的合法权益去哪里申诉?去哪里维持正义? 1.这样的质量问题是否正常?对今后的入住安全是否有影响?从住宅工程质量的角度来看,这种情况是否需要检测以确保安全? 2. 根据《房屋建筑工程质量保修办法》第十三条 保修费用由质量缺陷的责任方承担。第十四条 在保修期内,因房屋建筑工程质量缺陷造成房屋所有人、使用人或者第三方人身、财产损害的,房屋所有人、使用人或者第三方可以向建设单位提出赔偿要求。建设单位向造成房屋建筑工程质量缺陷的责任方追偿。第十五条 因保修不及时造成新的人身、财产损害,由造成拖延的责任方承担赔偿责任。 本人要求开发商修补墙体开裂情况并按照实际损失金额给予补偿。 3.按事发频率来看,其后继续发生新的墙体开裂,也应修补墙体开裂情况并按照实际损失金额给予补偿。 望相关部门严格履职尽责,落实全面从严治党各项要求,对老百姓的诉求给予支持,谢谢!
提问者:维**  
 
  伍家岗区住建局
您好!据了解,业主在报修负一楼墙面开裂后,物业公司及时联系施工单位进行了维修处理,并查阅了交房《房屋验收单》装修前墙面无开裂,施工负责人查看现场后,由于墙面已做硅藻泥,无法修复。业主要求如维修就必须恢复硅藻泥,施工方为提出给予300元补偿,与业主未达成协议。7月10日左右质检站负责人与宏峰地产负责人及物业人员到现场进行查看,现场硅藻泥呈不规则空鼓、起泡,无明显断裂纹理。质检站人员也对此进行了解释,现场无法判断属于硅藻泥基层处理问题,还是墙体问题,质检站人员建议打开后进行判断,业主与施工方进行协商修复后补偿问题。并签订协议约定一周后进行回复。物业公司在接到业主投诉后,及时联系施工单位并协调处理。后期施工方也积极提出补偿方案,因无法判断属于施工或者工程质量问题,无法进行处理或回复。需要专业鉴定机构进行鉴定后给予处理。
 
回复时间:2017-07-21
 
  来件人对伍家岗区住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
货车通行证网址经常出问题且工作人员
长阳资丘派出所接警人员态度恶劣
市车管所不便民、窗口工作人员服务态
高坝洲镇中坪路刘星早点态度恶劣
BRT站台的服务人员态度恶劣,素质
服务态度恶劣,毫无医德
服务态度生硬,制度混乱
中医院医保结算服务态度差
龙泉镇政府保安态度极其恶劣
邮政速递物流服务态度恶劣是因为邮政
防疫站二楼体检室医生态度差
长坂坡加油站一员工拒绝现金加油,而
防疫站二楼体检室医生态度差
葛洲坝中心医院心血管医生服务态度恶
宜昌市第三人民医院医生态度差
运管局工作人员摆官架态度傲慢
沈家店网格员态度恶劣
黄巴售票员态度恶劣
深圳路工商窗口态度差
办税员态度
遭抢破案不力
时代广场褚老大卖假货
投诉鄂ET1823的士司机
公用尾部文件