编号:1498787312    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:我想了解一下今年农村精准扶贫的具体政策
提交时间:2017-06-30 到期时间:2017-07-11
尊敬每个月的各位领导:     我是来自五峰县麦庄村八组的一位普通公民,因为家庭经济困难,我和弟弟常年在外打工,现在父母在家,都已年过6旬,母亲常年生病,从15年开始,检查出严重性类风湿关节炎,现在生活不能自理,几乎每个月都要到医院接受治疗,才能勉强缓解疼痛,已经完全丧失劳动能力,父亲在2000年农网改造过程中,因工受伤,导致终身二等残废,这几年也是多病体弱,常年吃药,不知道这样的家庭是否够评上精准扶贫的对象!谢谢您们!如果不在政策范围之内,我们也非常理解领导们的难处,如果够的上标准,恳请各位领导多多关照一下,万分感谢!
提问者:漂**  
 
  五峰县民政局
“漂泊浪子”网友: 您好! 您的网上来信已收悉。根据民政局工作职能,现将民政相关政策告知如下: 一、我县农村低保的申报条件为: 1、持有自治县常住农业户口当地常住居民,共同生活的家庭成员人均纯收入低于4200元,且家庭财产状况符合自治县人民政府规定条件;2、人均收入低于自治县农村低保标准1.5倍的低收入家庭中的重度精神病患者、丧失劳动能力的成年重残人员。农村低保申报程序:户主向所在乡(镇)人民政府提出书面申请→乡(镇)、村(居)委会入户调查→收入核算→村(居)委会民主评议、公示→乡(镇)审核、公示→县民政局审批。 二、困难群众临时救助条件为:户籍在本县的常住居民,因病因灾或其他突发事件造成家庭生活暂时困难的城乡低收入家庭、城乡低保户、五保户、孤儿等对象。我县临时救助政策规定因家庭突发性生活暂时困难可以申请临时救助,一般一年只能申请一次,特殊情况不超过两次。 关于您咨询的“能否评上精准扶贫对象”,建议您咨询我县扶贫办。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问可咨询县社会救助局,联系电话5821116,地址:渔洋关镇幸福大道60号。 五峰土家族自治县民政局 2017年7月5日
 
回复时间:2017-07-05
 
  来件人对五峰县民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
扶贫户改水政策没有了?
村干部扶贫不公
问一下茶园村三组扶贫标准
能否申请大病救助
健康扶贫985政策有无变化?
贫困户重大疾病救治
到枝江市人民医院住院需要到乡镇卫生
我能申请精准扶贫吗?
贫困户医保报销政策
枝江白卡贫困户住院报销事宜
大病申请不了精准扶贫
精准扶贫可以享受无息贷款吗
还能办精准扶贫贷款吗
精准扶贫危房改造
对电商有什么扶贫政策
举报村两委挪用扶贫资金
何为精准扶贫
渔峡口镇赵家湾村扶贫对象不公平
2011年的扶贫贴息资金还没到
公用尾部文件