编号:1498772860    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:生活很困难可以申请廉租房吗?
提交时间:2017-06-30 到期时间:2017-07-11
各位领导好:我是一个远嫁外地又因照顾全瘫母亲而离异回当阳的,现在还是浙江户口,是净身出户!我和母亲一直租住在当阳3年多了,由于要照顾妈妈,没办法工作,所以没有经济来源只有靠亲戚朋友的接济勉强维持生活,已经欠了几万元的债务!眼看租房又要到期了却无力续租,心里万分无奈和着急,望着90多岁的老妈心中茫然和惆怅,惶恐和不安,不知道我这种情况能否申请廉租房,恳请给予答复,谢谢!
提问者:海**  
 
  当阳市房管局
网友: 您好! 收到您关于“生活困难能否申请廉租房”的来信,现答复如下: 按照您的诉求需要说明一点:我市实行廉租房和公租房并轨后统称为公租房,已没有廉租房概念,但对租住公租房的人群有租金减免政策,具体为:有城镇低保证或民政部门认定的低收入家庭的保障对象房屋租金分别减免90%或70%。 根据《当阳市公共租赁住房管理实施细则》第七条规定:家庭成员同时符合下列条件的城区家庭,可以申请公共租赁住房实物配租: (1)具有城区常住户口。即玉阳办事处的熊家山、太子桥、东门楼、子龙路、南门垱、玉泉办事处的娘娘庙、坝陵办事处的坝陵桥等7个社区管辖的范围; (2)在当阳市无拥有所有权的住房和非住房。 第八条规定:外来务工人员同时符合下列条件的,可以申请公共租赁住房实物配租(含本市非城区户籍到城区务工人员和城区户籍到非城区务工人员):   (一)年满18周岁;   (二)与用人单位签订12个月以上劳动(聘用)合同;   (三)在城区连续缴纳12个月以上社会保险费或住房公积金; (四)本人及家庭成员在公共租赁住房所在地无拥有所有权的住房、未承租公有住房或政策性住房; (五)本人及家庭成员在公共租赁住房所在地无拥有所有权的非住房。   社会保险费、住房公积金缴纳时限自申请之日起往前计算。 若您符合以上条件可按以下程序办理: 1、向户籍所在地社区居委会提出书面申请,如实填写《当阳市城区公共租赁住房实物配租申请表》,提交相关证明材料。申请人经常居住地与户籍所在地不一致的,应向经常居住地社区居委会申请。 2、经社区核实,镇(处)和房管局保障办审核、公示无异议、报市政府审批后,可办理入住手续。 以上是公租房实物配租申报条件及申报手续的简易介绍,有不清楚的地方可以到居住地社区咨询和电话咨询当阳市房管局保障办(0717-3254851)。
 
回复时间:2017-07-05
 
  来件人对当阳市房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

9

 
小溪塔美容院何时可以复工
现在车辆可以凭绿码进出吗?
现在可以办理工商营业执照吗
什么时候可以去惠州
宜都可以去松滋吗,是只要健康码还是
两码都是绿色可以从宜都到长阳吗
什么可以出省
外市人员可以回宜都了吗?需要什么
何时可以出省
我可以从哪条路线回荆
要什么时候才可以去外地上班。
外省人员什么时候可以回家
滞留在宜都的外地人什么时候可以出去
现在可以出省吗
恩施地区的可以回宜都么?
是否可以强制拆迁
你好 可以帮宜昌扫清低俗不雅
董市镇三宁大道还可以建出租房吗
幼儿园可以随便找个地方就开办吗
对于噪音扰民的可以强制执行吗?
药房里面可以开诊所吗
公用尾部文件