编号:1498747797    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:高层住宅是否需要安装护栏
提交时间:2017-06-29 到期时间:2017-07-10
请问高层住宅(32层)落地窗需要安装护栏吗?(窗户下边框距离地面不足15cm)。安不安装护栏是否与玻璃材料有关?比如说用钢化或强化玻璃就可以不安装护栏?没有护栏的高层住宅影响房屋验收吗?请领导直接回复,我也查了相关文件,字数太多看不懂。!
提问者:夏**  
 
  市住建局
您好,先就您的问题进行答复。1、按照相关规定落地窗必须安装护栏,并且护栏要求要大于等于90cm。2、对于落地窗的玻璃材料必须为安全玻璃。3、在进行工程验收时,我们是按照设计要求进行验收,如果设计要求安装护栏,我们在验收时就必须验收是否安装到位。
 
回复时间:2017-07-07
 
  来件人对市住建局回复的评价
非常满意!!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

3

 
安装减速带的问题
华祥天玺二期到目前还未安装入户电表
私家车引擎盖右侧能否安装天线国旗?
宜昌安吉尔售后违规收取上门安装服务
东景苑可以安装太阳能热水器吗
清理化粪池,安装盖板,消除安全隐患
夷陵区长江市场商户门口私自安装地锁
宜化新天地红绿灯安装问题
光伏发电安装问题
宜昌体育场路段(红星美凯龙前面)建
小区内安装违停摄像头违法
能不能安装光伏发电
北苑路的路灯何时安装(139***
北苑路的路灯何时安装(139***
如何办理燃气安装维修从业许可证
隆中后岭小区安装地锁问题
咨询发展大道 安装护栏事宜
公共区域安装停车地锁合适吗?
私自安装地锁,占用公共区域
十四中后门公共道路私自安装地锁
十四中后门公共道路边有单位私自安装
宜昌市十四中后门违规安装停车位地锁
秭归金城广场收燃气安装费
渔洋关信用社需要安装存款机
没有解决问题
空调安装违法
安装自来水为什么涨价?
投诉明珠山庄湟隆大酒店油烟管道至今
安装天然气好难
鲜家港村的自来水安装
公用尾部文件