编号:1498725412    状态:已回复
[类别]投诉
标题:姚家港物流园施工对周围不安全
提交时间:2017-06-29 到期时间:2017-07-20
尊敬的各级政府领导:    我们是居住在枝江姚家港大道(马家冲村委会对面),老三一八国道以北的村民。三宁公司复合肥厂离我们垂直距离仅200多米,在建姚家港化工物流园就在我们房屋后面山坡上。    一、姚家港物流园填土施工车辆未有任何除尘措施,导致公路尘土飞扬,空气质量极差,村民都不敢开窗。周围到处都是黄色尘土。    二、物流园填土施工,填土高达10米以上,造成村民排水不畅长期积水,因我们的房屋都是建在滑坡地带上(此段以前多次山体滑坡),施工使用大型打夯设备致使我们房屋、围墙、水井和山体不同程度开裂,现正处在雨季,大量的雨水灌入山体可导致山体滑坡。    我们居住在此处的村民,恳请政府部门实地查看,寻求一个长期稳妥的解决办法,给我们村民一个干净、安全的生活环境。                             马家冲村委会对面老三一八国道居民                                            2017-6-29
提问者:高**  
 
  枝江市董市镇
尊敬的网民: 来信已收悉。该村宁港物流项目周边20多农户准备到镇上访,镇政府高度重视,迅速安排马家冲村做好稳控工作,并于6月30日协调市开发区副主任彭红林和姚家港化工园区主任董庆华到实地了解情况。6月31日,镇政府副镇长杜旭阳协调姚家港化工园主任董庆华再次到现场踏勘,并将相关情况迅速上报董市镇委、镇政府。经易书记、张镇长协调市开发区和三宁公司,镇长张国安迅速于7月1日在宁港物流项目部召开协调会,会议听取了姚家港化工园区、马家冲村的情况汇报,并拿出了临时解决问题和长期根治的方案。 一、宁港物流基本情况 宁港物流项目是三宁公司新上的一个物流项目,占地316亩,总投资2.2亿元,该项目于2016年落户,于2016年10月正式实施土地房屋征收,于2016年12月正式交地。目前项目场平已基本完成,正在实施主体楼工程建设和仓库的桩基建设。 二、周边农户反映的问题 1、项目场平后造成屋后山洪沟排水不畅,长期积水,存在滑坡隐患。 2、现场大型打夯设备对房屋、院墙及水井造成损坏。 3、土方运输对周边扬尘污染严重。 三、调查情况 一是关于场平后山洪沟不畅的问题。经现场踏勘,宁港物流园沿老318国道有一条山洪沟,一条路将山洪沟分截两段,上游通过直径150mm水涵管排涝,其涵管高程比原山洪沟底部高程要高1米多,若遇暴雨沿线5个农户房屋将不同程度受淹,下游山洪沟被土方淤塞,排水不畅,存在安全隐患。对通村公路下游农户的排水问题采取及时施工措施,由业主督促施工方迅速清淤,整理边坡,确保排水畅通。对通村公路上游农户建议由市经济开发区据实拿出拆迁安置办法予以解决。未拆除之前若遇暴雨由村负责转移人员,确保农户生命财产安全。 二是关于现场打夯造成房屋、院墙损坏问题。经现场调查,打夯设备在远距离施工,周边农户房屋就不同程度受损,主要是吊顶脱落、附房裂缝以及房屋裂痕。我们已安排业主单位协调施工方,调整打夯施工工艺,尽量减少打夯带来的损失。 三是关于运输土方对周边农户扬尘污染问题。经察看,运输车辆未按要求运输,其防护措施未跟上,存在扬尘污染现象。安排城管中队加强土方运输的管理,并责成姚家港化工园区安排洒水车定期洒水,从而解决扬尘污染问题。 感谢您的来信!
 
回复时间:2017-07-18
 
  来件人对枝江市董市镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
24中家属院三号家属楼周围环境脏乱
宜化新天地周围环境
姚家港物流园施工对周围不安全
三峡机场附近的住房周围坏境
东山天惠城周围规划
举报22公司有人长期焚烧垃圾
请严查校园周围销售危险玩具
万达广场周围偷电动车严重
火车站周围拉客的兔子太多,公安部门
公用尾部文件