编号:1498724826    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜昌至秭归城际公交站点设置不合理
提交时间:2017-06-29 到期时间:2017-07-20
宜昌至秭归城际公交7月6日开始正式运营,实际交运集团收购民营客运班线后,从5月中旬已经开始运行,截止到目前,已运营了近2个多月的时间,但相比以前,依然出行不便,主要是:1、车辆车型依然沿用以前老旧车辆,并未及时更新;2、发车间隔时间长,以前基本维持在20分钟一趟,现在都需要人等车,增加出行时间不说,常常需要等车近30分钟;3、根据目前公布的运行线路,从陈家冲桥公交站点至杏花村约1.5公里左右,中间众多住宅区、居民点将步行2-3公里才能到家,应在县档案局公交站点增设一站,方便周边居民出行;4、目前秭归起点站设置在秭归茅坪港客运站,离城区太远,乘车十分不便,虽然沿途设置了站点,但受发车趟次影响,起点站基本客满,无法在沿途站点候车,有时甚至等了4、5辆车,也无车可坐,考虑在原杏花村增设起点站。综上,除了票价优惠到12元,其他基本无改善,还谈何便民呢?
提问者:z**  
 
  市交通运输局
编号为1498724826号信件的网友您好: 您反映的问题收悉,感谢您对我公司工作的关注,给您带来的不便表示歉意,经过了解回复如下: 1、关于沿用旧车的问题,目前交运集团购置的新车已在办理相关营运手续,且为39座LNG环保型高级客车,配置高档座椅、ABS等设施,秭宜线809城际公交计划于7月6日正式开通运行。 2、目前秭宜线始发站为秭归港客运站,每班时间为15-20分钟一班,目前由于要进恒业车站载客,导致进入县城的时间无法保证为15-20分钟一班,预计在县城各站点设施完善之后,将直达县城,保障运行时间。 3、为规范秭宜城际公交运行,保障乘客生命安全,将严格按照站点站台上下客,给您带来的不便表示歉意。 4、经上级主管部门批准,秭宜城际公交始发站为秭归港客运站,将在秭归县汽车中心站公交站、秭归县住建局、秭归县中医院、陈家冲桥、九里村委会设置站点上下乘客。 感谢您对我们工作的监督,秭宜城际公交开通后,还有许多需要完善之处需要得到您及广大市民的关心支持。 宜昌交运集团秭归客运公司 2017年7月4日
 
回复时间:2017-07-07
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
我姑且认为其他几条回复是可以的,但也要看之后具体的运营情况是否与对外宣传相符。<br />
按照交运对第三条的回复,根本没有从具体问题出发,我明明写的很清楚,因为目前对外公布从陈家冲桥公交站点至秭归县中医院约1.5公里左右,但秭归中医院至秭归住建局仅700米左右,就设置了2个站点,而根据车辆的运行轨迹,已途径了县档案局公交站点,根据《道路交通安全法》的相关规定,存在安全隐患是不能设置公交站点的,回复中却并未就我的这个问题作出具体回复。
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

7

 
中南路东山大道路口与夷陵路口红绿灯
请设置银行网点或取款机
车道设置建议
金缔华城旁高架噪音大,金缔华城小区
碧桂园路口红绿灯时间设置不合理
罗河路和明珠路交叉路口车辆行驶导向
城东大道春立方门口建议设置红绿灯找
明珠路夷陵二小站能否设置垃圾桶?
中南路延伸段掉头线设置不合理
深圳路和发展大道交汇处人行道红绿灯
公交站牌设置问题
鸦鹊岭镇政府附近未设置公交车站牌
中南路与岳湾路路口信号灯设置有问题
松林路岳湾路红绿灯设置太不合理了
B90站台设置建议
非法设置减速杠
一个城市药店的设置可以星罗密布吗
五峰教育局在岗位设置工作过程中为个
公用尾部文件