编号:1498667733    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于住宅停车位相关问题
提交时间:2017-06-29 到期时间:2017-07-10
尊敬的领导,您好!贵局于2017年3月28日关于住宅小区停车收费相关文件本人才疏学浅无法读懂,请领导解答为谢。       文件中指出“非业主所有的小区车库(车位),其租金和服务费标准由所有权人依据经营成本、供求状况、服务质量等因素,参照附近区域价格水平自主确定,并提前公示。”这里的“小区车库”如果开发商具有独立产权,可以办理产权证的情况下,那么开发商可以自主定价。如果为人防工程,在开发商和业主均无法办理产权证的情况下,那车位的“所有权人”依照物权法和人民防空法是不是属于国家所有?也就是说人防车位停车费归国家定价也就是归贵局定价而不是开发商自主定价?感谢贵局领导解惑!
提问者:石**  
 
  市发改委
感谢您对物价工作的关注。 关于您咨询的“小区车库如果为人防工程,人防车位停车费的定价权问题”现答复如下:根据《人民防空法》第一章第五条第二款的规定:“人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有”。 住宅小区地下人防工程产权归国家所有,平时管理、收益归开发商所有,其租金和服务费标准由所有权人依据经营成本、供求状况、服务质量等因素,参照附近区域价格水平自主确定并向社会公示。
 
回复时间:2017-07-06
 
  来件人对市发改委回复的评价
请问领导是不是有点自相矛盾了?您都说了人防车位产权归国家所有,而且文件中写的由所有权人定价,所有权人不是国家么?怎么还是开发商定价呢???我语文不好,请原谅!
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

1

 
回国人员隔离的问题
松木坪卫生院儿童打预防,的问题
小升初的问题
夷陵区三峡移民小溪塔买房退税问题
小溪塔十字街红红路灯问题
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
关于织布街房产问题
宜都口腔科就诊问题
关于去宜都接人问题
陆城城区餐馆卫生问题
受疫情影响的工资问题
高速通行问题
高速通行问题
关于毕业生档案保存问题
湖北健康码问题
刘家大堰桑德环卫扰民的问题我们到底
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
公用尾部文件