编号:1498633740    状态:已回复 已有 320 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:异地就医资料相关问题咨询
提交时间:2017-06-28 到期时间:2017-07-07
本人父亲因为身体原因先在南京就医看病,由于之前一直没有弄过异地就医的相关资料,所以有一些手续上这里想咨询清楚: 1.个人社会保险编号这个值得是老的社保卡还是新的市民E卡的号码 2.我父亲年纪较大,可能对于参加工作时间和退休时间概念不是特别清楚,所以怕在表单中填写错误,所以这个地方有无地方可以查询 3.所在单位联系人和电话,我父亲现在退休了,目前是填写我的电话,还是写我父亲以前公司的电话? 4.在申请异地就医保险过程中,发现现在宜昌的医保卡已经换成新的了,请问旧的医保卡,还可以作为报销凭证吗?上周我已经委托朋友帮忙在办理新的卡了,据说要3个月时间,请问这个时间段,会影响旧的医保卡使用吗? 以上就是目前比较头疼的几个问题,麻烦你们答复
提问者:Foxzc  
 
  市人社局
您好!欢迎您对医疗保险问题的咨询。 依照我市现行政策,退休后在异地居住的参保人员,可以申请办理异地安置就医手续,须填报《宜昌市基本医疗保险异地就医登记表》,提供身份证复印件、社保卡复印件、异地派出所开具的参保人员居住证明或暂住证复印件、领取养老金工资存折复印件(必须是宜昌市的开户银行),到宜昌市人社服务大楼医保局48号窗口办理。 您提的四点问题具体回答如下: 1.个人社会编码号填老卡或新卡的社会保障卡号均可。 2.退休时间可不填。 3.异地联系电话填可联系到本人的。 4.旧的社保卡在登记申报新市民卡后,领取新卡之前可以继续使用。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市医疗保险管理局个人帐户管理科,联系电话:0717-6770052。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2017-07-21
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

6

 
宜黄一级公路施工计划问题咨询
关于土地证和房产证的相关问题咨询。
社保问题咨询(182****337
B353相关问题咨询
普通话考试问题咨询
苏家河村组道路问题咨询
工伤问题咨询(159****043
社保问题咨询
异地就医资料相关问题咨询
小孩在哪里上户口问题咨询(158*
改建和易地搬迁的问题咨询(136*
买房相关问题咨询(158****8
土地确权问题咨询(159****3
购买养老保险问题咨询(159***
二手市场车辆过户问题咨询(135*
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站