编号:1498613233    状态:已回复
[类别]投诉
标题:兴发广场商业到底建不建?
提交时间:2017-06-28 到期时间:2017-07-19
2016年4月15日,已经向贵局反映了相关问题,编号:1460689208。贵局给的答复:经实地核查,A地块尚未开发。2011年,根据城市建设的需要,经市政府批准,该地块出让要求竞买人“须承诺先开工建设该地块A区的超高层公建”。竞买人应当履行承诺责任。我局将协调相关单位,敦促湖北兴润置业有限责任公司按出让文件要求,尽快实施A地块公建的开发建设。 现已过去一年多,商业仍然没有动静,兴润置业的是不是可以无期限的拖下去?
提问者:商**  
 
  市自然资源和规划局
您好,您的来件已收悉。现回复如下: 兴发广场项目总用地面积为127865平方米,分为A、B、C、D四个区,其中A区26286.84平方米,用途为商业、办公用地,容积率为6.0;B、C、D三个区面积101578.16平方米,用途为住宅用地,容积率为2.5-3.0。目前,B、C、D区已建设完成,竣工土地面积101578.16平方米,占应动工开发建设用地总面积79.44%。 为推进土地开发利用,我局已提醒兴润置业公司尽快实施A地块的开发建设。兴润置业公司回复,2012年第二次市规划委员会全体会议研究通过兴发广场项目总体规划方案及建筑设计方案。在项目方案总体规划中,按照土地出让规划指标要求已对项目A地块完成设计。但根据宜昌市总体规划,市住建委拟于中南路与城东大道交汇处规划建设立体交通体系及宜昌轨道交通2号线,兴发广场项目A地块部分区域正处于立体交通体系及轨道交通2号线中南路站的规划建设范围。兴润置业公司正在修改完善兴发广场项目A地块综合体规划方案,调整方案审批后将尽快组织开工建设。 为明确该地块未开发原因,我局向市规划局致函明确兴发广场项目商业地块规划情况,目前待市规划局回复。我局已再次要求兴润置业公司近期向我局报备规划部门审批的A地块综合体规划方案相关文件,并进行项目开发建设。我局将依据兴发广场项目A地块开发进展情况采取相应措施,纳入土地诚信市场体系管理范围,通过对土地使用权人的行为约束,促进土地诚信市场健康发展。 感谢您对我局工作的关心与支持!
 
回复时间:2017-07-18
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

22

 
中华恐龙园还建不建?是否是骗子工程
兴发广场商业到底建不建?
修路导致私房成危房重建不批
公用尾部文件