编号:1498556282    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:客运资格证在什么地方考(135****9029)
提交时间:2017-06-27 到期时间:2017-07-06
 我是宜都枝城,请问客运资格证在什么地方考,小车的需要什么手续?
提问者:三**  
 
  宜都市交通局
三峡手机报读者: 您好!您于6月27日在政风行风热线来信咨询“小车客运资格证的申请手续”收悉。现回复如下: 根据《中华人民共和国道路运输管理条例》,第八条申请从事客运经营的,应当具备下列条件: (一)有与其经营业务相适应并经检测合格的车辆; (二)有符合本条例第九条规定条件的驾驶人员; (三)有健全的安全生产管理制度。 申请从事班线客运经营的,还应当有明确的线路和站点方案。 第九条 从事客运经营的驾驶人员,应当符合下列条件: (一)取得相应的机动车驾驶证; (二)年龄不超过60周岁; (三)3年内无重大以上交通责任事故记录; (四)经设区的市级道路运输管理机构对有关客运法律法规、机动车维修和旅客急救基本知识考试合格。 第十条 申请从事客运经营的,应当依法向工商行政管理机关办理有关登记手续后,按照下列规定提出申请并提交符合本条例第八条规定条件的相关材料: (一)从事县级行政区域内客运经营的,向县级道路运输管理机构提出申请; 依照前款规定收到申请的道路运输管理机构,应当自受理申请之日起20日内审查完毕,作出许可或者不予许可的决定。予以许可的,向申请人颁发道路运输经营许可证,并向申请人投入运输的车辆配发车辆营运证;不予许可的,应当书面通知申请人并说明理由。 如您需要办理客运资格,可按照规定,持相关申报材料到市运管局办理。 感谢您对宜都交通的关注。 特此回复。 宜都市交通运输局 2017年7月6日
 
回复时间:2017-07-06
 
  来件人对宜都市交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
客运资格证在什么地方考(135**
四轮电动车上路没人管(135***
公用尾部文件