编号:1498551718    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:咨询棚户区改造安置房小区能否用公积金贷款
提交时间:2017-06-27 到期时间:2017-07-06
您好~尊敬的工作人员,我是一名宜昌市403厂的职工,之前房屋已经由市里棚户区改造拆掉了,本人选择的是“北辰港湾”原地回迁安置房小区,因为厂里都给我们缴纳有住房公积金,请问该小区交房后可以选择办理贷款用公积金贷款吗, 因选择该安置房的老百姓很多都是厂里面的职工,也都是缴纳了多年的公积金的,个人认为是肯定可以的吧,公积金本身就是服务于国企等老百姓职工住房的一个福利方式,房子建设方应该跟公积金中心管理部门申请合作吧,缴纳了十几年的公积金就等着买房的时候可以用上,希望可以帮助到我,谢谢你们了!!
提问者:外**  
 
  办公室
您好!首先感谢您对公积金工作关心,现将您反映办理公积金贷款问题,回复如下: 根据《宜昌住房公积金管理中心个人住房公积金贷款合作项目管理规定》:凡申请办理个人住房公积金贷款合作的项目,应符合我中心《个人住房公积金贷款合作项目管理规定》的条件,且实行的是楼盘签约,楼栋准入的项目管理方式。 开发企业只要愿意向我中心申请项目合作,符合《宜昌住房公积金管理中心个人住房公积金贷款合作项目管理规定》的楼盘和楼栋,经审核通过后,我中心同意与开发企业签订项目合作协议,可以提供公积金贷款,并及时在“宜昌住房公积金网”(网址:http://www.ycgjj.net)公布。 我中心项目管理实行的是楼盘签约,楼栋准入的项目管理方式。如您购买的回迁房是我中心网站“公积金贷款可贷楼盘查询”公布楼盘和楼栋,只要符合公积金贷款条件,且同意公积金贷款发放轮侯制的规定(轮候的具体办法请查阅我中心网站公布通知通告),我中心是可以提供公积金贷款的。
 
回复时间:2017-06-28
 
  来件人对办公室回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
湖北省省内能否返回宜昌家里
获得湖北健康码绿码后能否自驾从宜都
宜码通号码错误,绿码能否宜都市内通
健康码能否等同宜码通?!
绿色健康码能否出行
前几天申请宜码通后显示黄码,已经过
省内人员能否去外省复工
湖北省内人员,现在能否前往外省复工
异地上牌车辆能否办理通行证?
我们能否办理车辆通行证
现在能否去武汉?
小区停车,各停车场收费能否统一?
夷陵区房管局登记办理可否多设窗口
桥边村居民曾治平能否申请地基
窑湾街上的独栋老房,办有国有土地使
城管部门能否有所作为
公用尾部文件