编号:1498542899    状态:已回复 已有 257 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:长阳廉租房收费标准
提交时间:2017-06-27 到期时间:2017-07-06
长阳廉租房房租涨了百分之二百,面积比以前的合同也多了10平方米,这合理吗?这是惠民政策吗?谢谢领导
提问者:刘禾  
 
  长阳县房管局
县房产管理局 关于政风行风热线相关来信的回复 刘禾同志: 您好!您在政风行风热线提出的标题为“长阳廉租房应该收多少一平米?”信访问题已收悉,现将相关情况回复如下: 一、关于公租房租金的具体执行依据及标准 2014年以前,我局按国家廉租房保障政策,严格贯彻落实《长阳土家族自治县城镇最低收入家庭廉租住房管理办法》和《长阳土家族自治县城镇最低收入家庭廉租住房管理实施细则》相关管理规定,租金标准按1.00元/月/㎡收取。 根据住房城乡建设部、财政部、国家发展改革委《关于公共租赁住房和廉租住房并轨运行的通知》(建保〔2013〕178号),公共租赁住房和廉租住房并轨运行,并轨后统称为公共租赁住房(简称公租房)。并要求各地要结合本地区经济发展水平、财政承受能力、住房市场租金水平、建设与运营成本、保障对象支付能力等因素,进一步完善公共租赁住房的租金定价机制,动态调整租金。租金原则上按照适当低于同地段、同类型住房市场租金水平确定。 我县公共租赁住房租金及物业服务费标准自2016年7月1日起,严格按照《县物价局关于我县公租房租金及物业服务费标准的通知》要求执行,具体执行标准为: 1.公租房租金标准:3.00元/㎡/月; 2.物业服务费标准:0.40元/㎡/月; 3.公租房租金优惠政策。根据公租房相关规定,对城镇最低收入家庭和城镇低收入家庭公租房租金给予减免,具体租金标准为:城镇最低收入家庭1.00元/㎡/月;城镇低收入家庭2.00元/㎡/月。 二、关于公租房面积调整问题 《宜昌市城区公共租赁住房管理实施细则》(宜府办发﹝2015﹞5号)第四章第二十八条有明确规定:“公共租赁住房承租人按月交纳租金,计租面积为房屋建筑面积”。宜昌市城区、宜昌市夷陵区、枝江市、远安县、秭归县等周边县市区均以建筑面积作为租金收取的核定依据。我县以最大限度保障住房困难群众利益为出发点,2016年前将使用面积作为计租面积,各承租户享受了建筑面积中相应设施带来的便利,一直未支付相应费用,此做法在现阶段缺乏政策依据。同时,结合宜昌市审计组对我县2016年度保障性安居工程跟踪审计要求,规范公租房管理制度,统一建筑面积作为计租面积势在必行。 综上,我局作为保障性住房主管部门,一直严格执行国家政策,精准区别保障对象,分类梯度保障住房困难群众,面积调整和租金调整都有明确依据,并且租金标准调整后也远远低于市场租金水平,在周边各县市区中标准最低。 此次租金调整和规范的相关文件已于2016年下发到各保障房物业小区并进行了公示,建议您及时了解并熟悉相关政策。对于前述回复如仍有不理解,可及时与我们有效沟通,我们诚挚接受您的监督,并欢迎您对我县住房保障工作提出宝贵意见。 县住房保障中心咨询电话:0717-5332068 长阳土家族自治县房产管理局 2017年6月29日
 
回复时间:2017-07-04
 
  来件人对长阳县房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

2

 
新农合收费标准
手机刷公交收费标准
星湖湾物业管理费收费标准
2017年物价局核定的民办幼儿园收
枝江滨江大厦车位收费标准
锦绣华庭小区地面停车收费标准问题
关于地面停车收费标准问题
宜昌交警暂扣车辆停车费收费标准
长阳廉租房收费标准
雅斯地下停车场收费标准合理吗?
补办小区门禁卡收费标准是否合理
住房维修基金收费标准
中燃收费标准
均瑶门口停车收费标准
夷陵区办理不动产权证收费标准
枝江广电宽带
枝江广电宽带收费标准
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站