编号:1498524383    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:19路公交车路线为何缩短了?
提交时间:2017-06-27 到期时间:2017-07-06
请问19路公交车为何缩短了路线?以前从九码头到江山多娇小区方便很多沿江小区的群众,不知道为什么现在不开通。
提问者:朱**  
 
  市交通运输局
信件编号为1498524383的网民您好! 原19路公交线由江山多娇至体育场北路口,往返全程32.7公里,全天共投入16个班次64趟次,运行2100公里,全天客流量约为4200人次左右。随着宜昌中心城区道路拥堵越来越严重,19路日均因拥堵停开趟次达15趟,特别自2015年西陵二路道路施工开始,19路运行环境及秩序愈加困难,由于该线路太长,经常出现华祥商业中心至现代城市段堵4、5个车,江山多娇至滨江公园只有1、2个车,车辆运行不均匀,候车时间加大,最大间隔可达到30—35分钟(计划间隔15—20分钟),乘客反响很大。 后经多次走访调查,19路乘客主要表现为:早高峰出行需求,晚高峰不明显,平峰需求低;上下客主要集中在江山多娇直达至铁路坝,华祥至万达段沿途上下的特点。因此拟定了调整19路(三码头—常刘路小学)、新开BRT支线B333路(火光村-江山多娇)的整体方案,并报请主管部门批复同意后,于2016年7月13日在报纸、电视、微信等平台上进行公告,新的线路方案已于2016年7月16日实施,现已运营了近一年时间,从实际效果看,调整后运行线路方案基本能满足市民的出行需求,避免原19路线出现的情况。 真诚欢迎您对公交营运服务工作进行监督,若您对公交的工作不满意或对公交的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打公交服务热线“6855118”,他们将热忱服务,及时答复。 2017年6月27日
 
回复时间:2017-06-27
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
东站一路和东山大道路口绿灯应缩短
19路公交车路线为何缩短了?
深夜红绿灯可否缩短变灯时间
缩短营运证出证时间
夷陵中学提前开学缩短假期
公用尾部文件