编号:1498406374    状态:已回复
[类别]投诉
标题:居民楼上开餐馆扰民
提交时间:2017-06-25 到期时间:2017-07-14
      宜昌市夷陵区小溪塔丁家坝阳光水岸小区有人把居民住宅1-3-1702室改建餐饮会所行业对外经营近一年了,油烟、噪声、安全、污水垃圾、停车都是我们业主心烦的问题已严重扰乱了我们广大业主的正常生活以及切身利益! 1:安全问题, 因为到该餐馆来吃饭玩乐的人都是开车来的,外来车辆在小区随意停放占用消防安全通道,万一小区出现紧急应急情况怎么办?几百户居民的生命财产责任谁承担? 该餐馆使用的有液化气灌,居民住宅区搞成饭店还存在很大的火灾隐患.饭店大量使用明火,安全隐患本来就多,居然还开在了居民楼的17楼,万一哪天着火了,消防设施又不到位而造成严重后果该由谁来承担?物业还是政府?! 来就餐打牌的人占用小区里的电梯,乘坐人数不敢保证规范,电梯经常不能正常运行,安全隐患巨大!电梯损坏频率增加,维修费用徒增!损害了广大业主的经济利益。人来人往进出小区及电梯的外来人员大增,且来往人员复杂,让我们小区居民没有了安全感。治安环境得不到保障!小区业主的生命财产安全更不容小觑! 2:扰民问题 无论白天还是夜晚经常有人就餐和打麻将,客人的麻将声加上炒菜锅碗瓢盆声传出很远,声音特别刺耳!楼对面的居民都能听到,左右邻居更是得不到片刻安宁!来往的顾客经常不分场所大声喧哗,不分时间的噪音时常充满整个电梯楼道,已影响居民的睡眠质量,严重影响周围居民的正常休息!卫生环境也变差了,从前干净清新的电梯时常充满了浓烈烟味酒味,严重危害了小区业主的健康尤其是孕妇小孩的健康!过道里时常满是泥浆和丢弃的烟头纸屑等,小区里生活垃圾徒增!严重污染了小区民的正常生活环境!也给清洁工带来了清理难度等绪多问题! 3:油烟 和下水道油污问题 1702室经营餐饮处于该小区的最高层,使用了大型的厨房设备和大型排烟系统,油烟排放在楼顶公共平台上又通过空气散发空气中,每到就餐高峰时整个楼道里都充斥着 呛鼻的油烟味儿还有餐馆特有的异味!! 空气质量被严重污染! 该高层餐馆使用的是小区业主的公共下水通道,大量油污和食物残渣排放都是通过业主的公共下水道排出,长期下去必定造成堵塞危害该楼几十户业主的正常使用,万一下水道及烟道堵塞,后期的维修检查费用不可估量,到时候谁来承担?开餐馆的老板承担得起吗?到时候人家拍屁股走人谁能承担小区业主的损失? 住宅小区是居民居住休息的地方,他们去年办理装修时对物业谎称某单位食堂,近一年来他们实际从事的是对外经营性的餐饮会所行业并且具有一定的隐蔽性质!更是得不到卫生防疫消防公安政府等相关部门的有效监督管理对社会有一定危害性容易滋生腐败暂且不说但对小区居民的危害是特别具大的!他们以获取个人利益而占用电梯,消防通道,人行道路,烟道,下水道,垃圾设备,停车位等绪多广大业主的共同设施!已严重干扰了居民的正常生活并且严重损害了广大业主的共同利益!请相关部门根据“第七十七条 《中华人民共和国物权法》业主不得违反法律、法规以及管理规约将住宅改变为经营性用房。”的规定,坚决给予取谛!还广大居民正常的生活环境!                                             
提问者:阿**  
 
  夷陵区综合行政执法局
您好,在接到反映丁家坝阳光水岸小区油烟扰民的问题的投诉后,我局立即安排执法人员进行调查,现将调查情况回复如下:经查,该投诉所反映的餐馆位于阳光水岸小区1-3-1702室,经我局执法人员现场核查发现,该餐馆已按照《大气污染防治法》第八十一条之规定,安装了油烟净化设备,且在正常使用。针对噪声、安全、污水垃圾、停车的问题不属于我局管辖范围,建议由相关部门处理。
 
回复时间:2017-07-11
 
  来件人对夷陵区综合行政执法局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
花溪路高架桥噪音扰民
手机一条街店面广告噪音扰民
宜昌外校施工扰民
胜利四路丽橙临街酒吧噪音扰民
请问能否管理下宝塔河小游园公园广场
金家台昼夜施工噪音
刘家大堰桑德环卫扰民
夷陵区神仙湾公园广场舞至深夜
噪音扰民望解决
建筑施工,夜间噪音扰民
夜间犬吠扰民望解决
施工噪音扰民夜间
环卫洒水车长期凌晨扰民
猇亭奇石广场露天KTV噪音扰民
半夜火车鸣笛严重扰民
沿江大道夜晚跑车扰民
营盘社区广场舞噪音太大
小区内施工噪音太大扰民
五柳公园北门“老车站烧烤”扰民
气象局山上狗叫声扰民
鸡鸭私宰点污染又扰民
四季花园附近凌晨施工严重扰民
冰河时代广场摩托车扰民
噪音扰民,几个月了,好意思吗
可乐烧烤噪音扰民
东湖花园一栋业主楼下餐馆扰民
桔城小区棋牌室扰民
宜昌剧院门旁烟酒特产店扰民
北正街34号“998餐厅”厨房排烟
玫瑰城三期夜间施工扰民
公用尾部文件