编号:1498399899    状态:已回复
[类别]投诉
标题:淘宝卖家销售不符合食品安全标准的食品
提交时间:2017-06-25 到期时间:2017-07-14
本人在淘宝店铺(多谷生态食品 )处购买了一些猪肉脯,订单号: 26925051488610375,本人收到货之后发现该食品使用的标准是SB/T 10283,经我查询,根据商务部流通发展司的答复(http://gzlynew.mofcom.gov.cn/gzlynew/servlet/SearchServlet?OP=getCommentAnswer&id=1187fcb9f5414c0a98e18e6790abea03&siteid=&derFiled=),该行业标准SB/T 10283已经在2016年12月1日废止,新的肉脯标准应该是国家标准GB/T31406,于2016年12月1日实行,行业标准SB/T 10283-2007 肉脯即行废止。该商品使用已废止的食品标准,不符合国家安全标准。 我要求卖家按照《食品安全法》第一百四十八条第二款规定,对我进行退一赔十,共计1000元。 投诉人:田涛 联系电话:13106094262 被投诉人:宜昌哇喔电子商务有限公司 负责人:田东洲 地址:长阳龙舟坪镇五组(巴国汇智创业园1301号)
提问者:蛇**  
 
  市市场监督管理局
您好,收到您的投诉后后,长阳县食品药品监督管理局立即开展调查处理,现将调查处理情况回复如下: 一、调查情况 经现场调查,“宜昌哇喔电子商务有限公司”为有限责任公司(自然人独资),法定代表人:田东洲,经营场所:长阳龙舟坪镇白氏坪村五组(巴国汇智创业园1301号),统一社会信用代码:91420528331749307A;经营范围:电子商务咨询、服装、预包装食品、散装食品、电子产品(不含地面卫星接收设施)批发、零售;食品经营许可证社会信用代码:91420528331749307A;主体业态:食品销售经营者(批零兼营、网络经营);经营项目:预包装食品销售(不含冷藏冷冻食品)、散装食品销售(不含冷藏冷冻食品、不含散装热食)。 经查询网店交易信息,投诉人“蛇皮老祖”于2017年6月8日在该店购买了一袋猪肉脯,但该店未给投诉人发货,投诉人于6月25日向该店发出了退款申请,该店于当日20:45:25将货款10.90元成功退还至投诉人,本次交易未实际完成。 经查证,该店销售的新加坡风味猪肉脯是生产厂家直接发货,生产商为:靖江市西贝特食品有限公司,生产地址为:江苏省靖江市横港南路188号,食品生产许可证编号为:QS3212 0401 0873。 二、处理意见 1、该店销售的产品是生产厂家直接发货,生产地址在江苏省靖江市,我局无权管辖。 2、投诉人反映的本次交易未实际完成,未对投诉人造成伤害和损失。 宜昌市食品药品监督管理局 2017年7月14日
 
回复时间:2017-07-14
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
购买的食品不符合国家标准
枝江殡仪馆及大门附近区域市容市貌及
校园小卖部食品安全吗
办理食品自由贸易销售证明
针对枝江市一餐馆存在食品安全隐患的
食品类鉴定
食品生产许可证
如何申办食品加工厂(159****
食品安全
食品安全许可证及噪音扰民
投诉食品三无且盗用QS
食品安全受权人考试何时何地举行?
关于投诉举报三无食品
食品安全受权人考试何时何地举行?
便利店食品疑似过期(170****
“肠相思”餐馆不具备食品经营资格
食品过期
宜昌馨岛国际酒店食品卫生安全
桂香园生产不符合食品安全标准的食品
快餐店的食品安全
三无食品兼无证生产
食品安全
垃圾食品
安琪酵母股份有限公司非法使用亚麻籽
安琪酵母用非食品原料生产食品
昌禾农业销售不符合食品安全标准食品
举报安远县洋坪镇乐食驿站食品店
无证摊点的垃圾食品太脏
食品安全卫生
PEPPER酒吧无食品流通许可证
公用尾部文件