编号:1498296491    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:是否属于违法收费非法设障
提交时间:2017-06-24 到期时间:2017-07-04
看了物价关于编号:1488251422的回复比较满意,至少我得到 了关于那个问题的答案。详情请看相应编号案件或附图。 我想问的是按 《物权法》、《物业管理条例》及《市物价局市房产管理局关于规范城区小区物业服务收费行为的通知》(宜价服[2016]55号)的规定。物业收停车费之前要先履行法定的程序即“住宅小区停车收费标准由业主委员会或小区“双过半”的业主与物业企业双方协商确定” 如果他们没有走这个 协商程序的话,是不是他们的程序就不合法?他们的收费行为就不合法?是否是属于违法收费(请重点回答这个问题)???如果他们是违法收费。那么拦者业主不让出小区,是不是属于非法设障或者变相非法限制业主人身自由? 他们违法收费,变相限制人身自由的事情我们业主应该找谁来投诉? 请不要直接给个电话让我们去咨询。作为“为什么服务的你们”应该一步服务到位,不应该让人民群众跑来“跑”去
提问者:w**  
 
 
您好,现就您提出的问题进行回复:一、物业公司收取停车费有两种情况,一种情况是根据《住建部前期物业管理招标投标管理暂行办法》的规定,开发建设单位在业主大会选聘物业服务企业之前,通过招投标的方式选聘具有相应资质的物业服务企业,签定《前期物业服务合同》,约定物业服务标准和收费标准。另一种情况就是根据《市物价局市房产管理局关于规范城区小区物业服务收费行为的通知》的规定,《前期物业服务合同》或《物业服务合同》对小区业主共有的车库(车位)未约定停车服务费标准的由 “双过半”的业主与物业服务企业协商确定。因此,要具体情况具体分析,不能一概而论。二、对于非法限制人身自由的行为应直接向公安报案,由公安部门进行处理。谢谢!
 
回复时间:2017-07-03
 
  来件人对回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
2

2

 
盗取个人信息非法暴力催收
非法集资
采花茶业非法用工
非法集资
非法集资
非法搭建噪音扰民
行李架是否属非法改装
面包车非法营运宰客
单位非法用工
用人单位非法用工
是否属于违法收费非法设障
和平公园露天卡拉OK非法经营
三峡大坝景区,三斗坪镇非法营业
公司非法加班(159****973
鸦鹊岭派出所非法扣车
居民区进行禽类非法加工
非法加工,盗采沙石
被熟人资金诈骗,非法集资,侵财
举报非法补习学校
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
上善谷小区业主被物业非法断电
宜昌华美牙科非法经营
清江资丘仍有人非法电鱼
居委会非法占据业主公共区域
非法开采
非法设置减速杠
小溪塔长江市场路口鑫源快捷酒店非法
非法占用耕地建房
中德华汽职业培训学校以校企共建名义
非法广告牌占道
公用尾部文件