编号:1498217982    状态:已回复
[类别]投诉
标题:华鹏梧桐邑小区停车费收取不合理
提交时间:2017-06-23 到期时间:2017-07-14
6月份以来,华鹏,梧桐邑小区的停车费问题一直没有得到解决。物业相关负责人不与业主及业主代表们和气商定价格,而是自己一味的定制收费标准。甚至出现了,不交停车费,就让保安拦着业主们。影响大家的出行。一直不青春,这个小区的停车费到底是归物业管,还是归保安管?每天,保安都趾高气昂的拦下每辆车征收停车费。与此同时,物业相关部门没有给任何一个业主发过通知说要收停车费,而是突然告知,让各位业主们心里很是不解。现在小区定的价格为室内250 一月大家觉得不符合相关规定,忘相关部门尽快核实,给各位业主一个说法……同时希望相关部门能与保安沟通,注意他们的言行。
提问者:泰**  
 
  市发改委
感谢您对物价工作的关注。 您反映的“关于伍家区梧桐邑小区停车收费”的问题,我局执法人员已到现场进行了调查核实,该小区物业公司已将停车场收费标准进行了公示。 根据有关规定,目前住宅小区停车收费标准由委托人(业主委员会,车场库、泊位所有权人)与物业服务企业双方以《合同》形式约定。若《合同》中未约定停车收费标准或未成立业主委员会的,住宅小区共有的车库(车位)停车收费标准应由小区物业管理区域内专有部分占建筑总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主与物业服务企业协商确定。若小区物业企业未经上述法定程序确定停车收费标准的以及物业停车服务质量、服务条件不达标的,请向房管部门反映,联系电话:6754170。 根据以上政策规定,我局建议提请由小区所属街道办事处依法组织和协调社区、产权方、物业、业主四方代表,依据《湖北省物业管理条例》的相关规定进行协商,在综合考虑物价政策、管理运营成本、业主承受能力以及周边物业小区的停车消费水平等因素,共同协商核定停车收费标准,并签订协议相互约束执行。
 
回复时间:2017-07-06
 
  来件人对市发改委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
42
1

34

 
私人门面收取管理费
幼儿园收取入园学位定金
现在宜昌小区装修停车费收取
在售楼部买房,收取信息费合法吗?
房屋评估费收取标准
中介收取评估费,按揭手续费是否合符
违法收取停车费
中燃气收取初装费未安装
停车费收取不当
华鹏梧桐邑小区停车费收取不合理
心和缘物业强制高标准收取停车费
村干部向村民收取100元垃圾费是否
私人修公路他人过路时能否收取过路费
安福寺卫生院重复收取诊疗费
污水处理厂路霸收取过路费(159*
夷陵区交警大队高额收取场地费
中德华汽职业培训学校以校企共建名义
关于万佳幸福花园在小区外人行道收取
网监部门收取上网个人注册费
共同村违规收取停车费
宜昌瑞德隆房地产开发有限责任公司违
夷陵中学高三年级暑期补课,违规收取
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站