编号:1498188298    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:失地养老保险问题
提交时间:2017-06-23 到期时间:2017-07-04
您好!我想咨询下:1、现在宜都市是怎么来核定农民为失地农民的(具体标准文件);2、失地农民缴纳养老保险费用标准文件(如何缴纳的标准);
提问者:失**  
 
  宜都市人社局
1、现在宜都市认定被征地农民身份由国土资源部门负责经办,经咨询国土资源部门,现在我市认定被征地农民身份适用文件有2个,鄂政办发【2014】53号和都政办发【2017】42号文。 2、被征地农民参保问题。确认被征地农民身份后,可以选择以灵活就业人员身份参加城镇职工基本养老保险。缴费标准按人社部门每年公布的社会保险费缴纳标准为准;上年度宜昌市在岗职工平均工资也可以选择参加城乡居民养老保险,缴费档次最低200元/年,最高4000元/年,由参保人自由选择缴费档次。
 
回复时间:2017-06-30
 
  来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
1

6

 
回国人员隔离的问题
松木坪卫生院儿童打预防,的问题
小升初的问题
夷陵区三峡移民小溪塔买房退税问题
小溪塔十字街红红路灯问题
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
关于织布街房产问题
宜都口腔科就诊问题
关于去宜都接人问题
陆城城区餐馆卫生问题
受疫情影响的工资问题
高速通行问题
高速通行问题
关于毕业生档案保存问题
湖北健康码问题
刘家大堰桑德环卫扰民的问题我们到底
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
公用尾部文件