编号:1496724655    状态:已回复
[类别]投诉
标题:秭归茶叶掺糖还有部门管吗?
提交时间:2017-06-06 到期时间:2017-06-27
秭归茶叶掺糖死灰复燃,有关部门今年一直从不上检查。有些厂家一直在茶叶里面掺糖。严重扰乱茶叶市场,守法商家无法经营,面临关门。质量安全是给守法商家规定的吗。希望有关部门多上门抽样检查。无人上门检查我将继续向上面反映情况。
提问者:茶**  
 
  秭归县药监局
2017年6月6日,我局接政风行风热线来信反映:秭归茶叶掺糖死灰复燃,有关部门今年一直从不上门检查,有些厂家一直在茶叶里面掺糖,严重扰乱茶叶市场,守法商家无法经营,面临关门,希望有关部门多上门抽样检查。收到该件后,我局即对上半年以来茶叶监管工作情况进行了梳理,现回复如下: 茶叶是我县重要的经济支柱产业,为促进我县茶叶产业可持续健康发展,2017年年初我局就制定了《秭归县2017年茶叶质量安全专项整治工作方案》,根据方案要求对全县茶叶开展了专项检查整治,上半年主要开展了以下工作: 一、落实主体责任。4月初,我局即安排部署了全县茶叶生产加工单位的第一轮检查,对茶叶生产加工单位的生产、存储场所进行了全面检查,做到“家家到、户户落”,不留死角,监管达到全覆盖。并一一与茶叶加工作坊业主签订了《茶叶生产加工单位质量安全主体责任书》。 二、加强法规宣传。我局对所有茶叶加工作坊业主宣传了《湖北省食品安全条例》,使其强化对法律法规的了解。要求茶叶生产加工单位严格按照茶叶工艺要求生产加工,严禁染色、掺假、陈茶翻新、加糖等行为,依法生产,诚信经营。 三、开展抽样检测。5月,我局联合县食品药品检验检测中心,对全县处于生产加工状态的茶叶加工小作坊进行了监督抽检,共抽检茶叶样品33批次,检测结果均为合格。 四、组织突击检查。6月6日晚8时至6月9日凌晨2时,我局集中抽调29名执法人员,并协调县公安局两名公安干警参加,共计31人,组成6个执法组,对茅坪镇辖区内所有茶叶加工作坊进行了一次突击检查,现场查获涉嫌在茶叶加工过程中违法加糖的行为1起,现已立案调查。 五、严处违法行为。截止目前,我局共计检查茶叶加工作坊200余家(次),查获涉嫌在茶叶生产加工过程中违法添加白糖行为4起,均已立案查处。 后期,我局将继续加强法律法规知识的宣传,加大日常监督检查的力度,结合小作坊许可进一步规范茶叶加工行为,保障茶叶质量安全,同时希望广大茶叶生产加工单位业主要自觉遵守各项法律法规,诚信合法经营,认真落实主体责任,共同维护我县茶叶产业健康发展。 专此回复。 秭归县食品药品监督管理局 2017年6月21日
 
回复时间:2017-06-22
 
  来件人对秭归县药监局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

4

 
秭归茶叶掺糖还有部门管吗?
村机耕道维俢归村委会管吗(139*
友谊小区门牌号有人管吗
微信麻将群没有人管吗
办喜事占用机动车道和人行道
房屋被断水断电封路强拆还有人管吗
公用尾部文件