编号:1496712837    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:土地确权为什么要扣除
提交时间:2017-06-06 到期时间:2017-06-15
我家是秭归县沙镇溪镇树坪村七组世居人口,因家里的地不能养活人口,所以长年在深圳务工,近十年来未曾领过退耕还林的任何补贴。之前我们的土地登记为2.88亩,中间因退耕还林和建房扣掉余剩2.08亩。今年2017年5月土地确权为1.5亩。请问这中间的0.58亩是什么原因扣除?我们是土生地长的人,对家乡有深厚的感情,土地也是我们的根本,但是这样没有原因,也没有理由的扣除想有一个合理的解释,但若是因为国家政策调控需要回收给国家,并有相关的文件下发,我们一定遵纪守法上交土地。麻烦相关领导百忙之中抽看一下此封邮件!谢谢!
提问者:卢**  
 
  秭归县国土资源局
关于反映秭归县沙镇溪镇树坪村 土地确权问题的答复意见 沙镇溪镇树坪村村民卢长江(电话13751090846)于2017年6月6日向秭归县国土资源局网上政风行风热线来信反映该户近十年未领取退耕还林任何补贴;农村土地承包经营权证上土地面积登记为2.88亩,经退耕还林及建房占地后剩余土地面积2.08亩,在本次土地确权工作中确权为1.5亩,要求相关领导对扣除的0.58亩土地给予合理的解释。沙镇溪镇政府收件后,高度重视,反应积极,委派调查人员在树坪村两委干部的配合下于6月8日到现场展开了全面调查,现答复如下: 关于未领取退耕还林补贴的问题。据村委会提供的退耕还林到期政策兑现花名册显示,村民卢长江近年来每年领取退耕还林补贴金额87.5元,到账一本通账号为6230553562308582。卢长江所反映的情况与实际不符。 关于扣除0.58亩承包地的问题。经查阅树坪村土地承包档案资料,村民卢长江1994年二轮承包土地面积为1.76亩,2005年完善二轮延包土地面积为1.88亩,退耕还林0.08亩,剩余面积为1.8亩。在本次土地确权工作中实测面积为3.25亩。卢长江所反映的情况与实际不符。 沙镇溪镇人民政府 2017年6月13日
 
回复时间:2017-06-13
 
  来件人对秭归县国土资源局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
户口外迁能土地确权吗
关于农村土地确权
土地确权,自留地为什么不能搞土地确
土地确权的问题(159****88
土地确权丈量问题(150****1
宅基地确权
确权指界
自留地确权登记承包咋补办?
枝江市宅基地使用权和集体建设用地使
确权相关文件查询
土地确权面积有误(158****2
土地确权为什么要扣除
土地确权问题咨询(159****3
房屋确权登记后什么时候发证
土地确权是否调整耕地
小区地面车位确权
公用尾部文件