编号:1496584797    状态:已回复
[类别]投诉
标题:关于公交车提前到终点的不良现象
提交时间:2017-06-04 到期时间:2017-06-23
贵公司,你好。现很多路公交在提前要到终点站时,有一些不良的现象向贵公司反应,因该现象并不是个例,在我乘坐的6路、7路、11路等公交车都遇到过该情况,希望能够引起重视和整改。司机在快到终点时,为了不提前时间,司机往往在终点站的前一站或两站就停下了做别的事情等时间,比如吃凉面、玩手机、上厕所(拉屎足足7分钟),难道公交公司规定了提前到站的代价就是让我们乘客坐在车上陪着司机吃饭、娱乐来打发时间么?我觉得,这种情况越来越多的出现,公交公司要引起重视,并需要有专门的途径来监管或改进,也许更深一层的是班次的机制要改一改了~
提问者:忠**  
 
  市交通运输局
信件编号为1496584797的网民您好! 接到您的诉求后,公交集团高度重视,立即对您反映的情况进行了核查。经查,的确部分线路不同程度存在此现象。导致出现此现象的原因,一是部分线路首末站无如厕场所,因此有时驾驶员内急不得不就近找公厕;二是早上驾驶员当班很早,有时未及时吃饭,因此有的驾驶员在运营时间较宽松时买早饭;三是针对路堵日益严重的情况,公交集团对每趟次的营运考核时间相对放宽一些,若道路畅通往往就会提前,对此有的驾驶员就有出现等时间的现象。针对以上情况,公交集团将进一步加强管理,科学合理安排营运时间,加强线上督查,一旦发现人为压时,将严肃处理,便捷市民出行。 真诚欢迎您对公交营运服务工作进行监督,若您对公交的工作不满意或对公交的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打公交服务热线“6855118”,他们将热忱服务,及时答复。 2017年6月7日
 
回复时间:2017-06-07
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
葛洲坝高级技工学校收费过高
投诉装修公司不良商家
关于公交车提前到终点的不良现象
建议:提倡减少以各类事由办酒席请客
坚决制止换届改选中的不良行为
001001
不良开发商
公用尾部文件