编号:1496546895    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:卖房人不到场签字能过集体土地使用证吗
提交时间:2017-06-04 到期时间:2017-06-13
我在本村买了一栋集体土地使用证房子,若卖房人不到场在过户表上签字,我能过户吗?如何过户呢?
提问者:一**  
 
  远安县自然资源和规划局
小左: 您2017年6月4日在网上咨询“买房人不到场签字能过集体土地使用证吗?”问题,我局已收悉,经调查,现答复如下: 一、《不动产登记暂行条例 》第十四条规定:因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。 二、根据上述规定,你所购买的集体土地使用证房子,必须由双方共同到远安不动产登记中心申请、签字。 感谢你对我局不动产登记工作的关心与支持,若对不动产登记政策有不懂的地方,请咨询国土局地籍股,咨询电话:3821341。 远安县国土资源局 2017年6月8日
 
回复时间:2017-06-08
 
  来件人对远安县自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
土地出让金
退林还耕土地
窑湾街上的独栋老房,办有国有土地使
父母年事已高想把一部分土地转让我户
土地流转
承包方土地承包经营权共有人问题
关于枝江市土地级别划分
土地闲置为那般
邻居强占土地怎么办
户口外迁能土地确权吗
农民土地经营权,林权转让(流转)
土地确权证何时发放(158****
补办林权证及土地承包使用权证
关于经济适用房的划拨土地变更为出让
土地经营权证问题(151****9
家旺公司偷逃土地交易税
私人能否买卖土地建暮地
三峡游客中心在停车场内搭建加工厂更
土地未征地就使用
土地流转出去了怎么办?
枝江市五金公司院内私卖国家土地
枝江市五金公司院内私卖国家土地
举报当地政府、村委会非法低价贱卖农
非法强占土地
城东大道畔山曦苑二期工程用地闲置三
仙女镇副镇长严成斌强取豪夺,强占村
给世间一个真理
私占村民集体土地建商品房损害村民利
国家土地岂能让当官的玩弄股掌?
请各级政府领导关注白姓生活
公用尾部文件