编号:1496458114    状态:已回复
[类别]投诉
标题:西陵区云集路小学入学划片不合理
提交时间:2017-06-03 到期时间:2017-06-23
尊敬的市教育局有关领导: 本人以及孩子户籍所在地为西陵区云集路38号,因今年下半年孩子将读小学,所以特别关注小学入学片区划分,但是翻看前两年的西陵区小学入学片区划分,发现云集路38号是划分在学院街小学范围,对此,本人觉得非常疑惑,因为遵照就近入学的原则,云集路38号(即位于云集路和自立路交汇处,星座大厦)无论是在行走距离和行走安全上,宜昌市实验小学都是最佳选择,首先从距离上,从云集路38号到市实小,只需要沿着云集路上行至珍珠路口左拐即可抵达,全程大约为500米,而到学院街小学,则需穿过陶珠路、步行街、环城南路、环城东路、献福路才可抵达,全程距离大约为1公里,相比前者大大加长,而且需要穿越多条车流湍急的马路,安全性大打折扣。所以,请贵方考虑一下该处入学片区划分的合理性,让孩子真正做到就近入学。
提问者:长**  
 
  西陵区教育局
家长,您好。就近入学并不是指就读离自己住址直线距离最近的学校。目前,我市要求通过划定义务教育阶段学校的招生网格,按网格片区地段招生的方式落实就近入学政策。就近入学是指适龄儿童就读父母和法定监护人房产所属地段的学校。学校的招生地段由所在区教育局根据辖区人口分布等情况,按道路和住宅小区的边界等进行划分。由于西陵区属于老城区,拆迁改造任务重,人口密度分布不均,学校也不是均匀布局,而且办学规模不尽相同等原因,学校招生网格也可能出现大小不同、与学校距离远近不一的情况。区教育局会根据历史沿革、城区改造情况、辖区学位供需情况、人口流动情况,对学校的招生网格进行微型动态调整。谢谢您的理解。
 
回复时间:2017-06-20
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
宜化巴黎香颂属于哪个公办初中、小学
幼儿园划片不合理
公办幼儿园,小学,初中具体划片情况
初中划片招生
初中划片范围
西陵区此处小学入学划片不合理
西陵区云集路小学入学划片不合理
2017小学划片招生
初中划片
华祥天玺二期分别是在哪个小学和初中
宜化巴黎香颂一期学校划片归属
宜化.巴黎香颂学生划片哪所公办幼儿
关于夷陵区小溪塔的学校招生划片的咨
公立幼儿园报名划片
初中划片户籍资格
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站