编号:1306413611    状态:已回复
[类别]投诉
标题:难道真的是我错了
提交时间:2011-05-26 到期时间:2011-06-12
敬爱的市长先生: 首先感谢您让市人社局对办证编号1302872991信息的答复,给您添麻烦了。也感谢市人社局的同志给予我耐心的回复和政策解答。当时他们的回复如下:1,医疗期的时间视工龄而定。2,医疗期的生活补助费应为750*80%=600元。根据上面的政策,同时结合我的实际,我有如下理解:我于2004年3月到裕波纺织上班至2011年2月解除合同已近7年的时间,所以我的医疗期应为6个月,也就是说公司不付给我2011年1月的生活补助费是不合法的。同时,公司应该付给我2010年5,6,7月和11,12月每月生活补助费600元,而不应该是400元。带着这些问题,我再一次找到公司,表述了我的想法:1、公司应该依法依规给我一个新的说法。2、给我补齐我应得的劳动报酬。但在与公司的邓部长的沟通后,邓部长的回复依然还是那句老话,说公司没有做错,更不欠我的,还说公司已经多给我交了两个月的社保。最后的结语是如不服就去走法律途径。对此,我非常疑惑:是人社局的回复错了?我的理解错了?还是公司不愿承认错了?在上次的请求中,我就已向您表述过了:我只是一名最普通不过的的劳动者,靠出卖劳力生活在这个世界上,养老抚幼。我还有很长的人生路要走,要在别的地方上班,我就想对政策弄一个明白,想给我付出的劳动一个公道。难道还真要如公司邓部长所言:只有对簿公堂这一条路才能给予公平和公正吗?对于我们这样的弱势群体来说,打赢了官司却饿了肚皮,就此不问只会让自己做一辈子的糊涂人,让那些不依法依规的企业更加无视法规的严肃性。所以我只好再一次打扰您,希望您能够帮帮我,帮帮我们这些生活在社会最底层的您的子民们(据讲,在这个公司像我这种情况的绝不是第一人,也不是少数人。说出此言我绝无他意,也绝非危言耸听。请您相信我是一个诚实的人。) 对不起,打扰您了。我期盼您的回音。
提问者:**  
 
  市人社局
您好!欢迎您咨询。很愿意回答您的问题。(一)关于医疗期:根据原劳动部《企业职工患病和非因工负伤医疗期规定》的规定,实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。(二)关于医疗期工资:原劳动部《关于贯彻执行执行《中华人民共和国劳动法》若干问题的意见》规定:职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。对您反映的情况,建议您和公司进一步协商,按上述规定妥善处理。若协商不成,可向市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,申请仲裁时,请提交劳动人事仲裁申请书:内容包括⑴当事人基本情况(姓名、性别、民族、出生年月、原籍、现住址、联系电话、确认无误的通讯地址);⑵用人单位的名称(法定全名)、法定代表人或负责人姓名及职务、单位地址和联系电话;⑶具体的仲裁请求及金额;⑷仲裁请求所根据的事实和理由;⑸证据(复印件)和证据来源、证人姓名和住所。(6)提交本人《居民身份证》复印件;(7)如委托代理人代为仲裁,需出示申请人、委托代理人身份证、提交《授权委托书》原件并提交申请人、委托代理人身份证复印件或其他身份情况证明(直属亲属提交直属亲属证明,其他公民代理提交司法局公民代理手续、律师出示执业证并提交执业证复印件和公函);(8)提供“企业注册资料”原件一份。需要说明的是,劳动人事争议仲裁不收任何费用。谢谢你对我们的信任! 宜昌市劳动人事争议仲裁委员会地址:沿江大道43号,宜昌市人力资源和社会保障局大楼11楼1105室 联系电话:0717—6056761 联系人:姚科长
 
回复时间:2011-06-08
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
人社局经办大楼停车场尘土飞扬
市人社局挂号信到处丢弃,内部管理混
宜昌人社局对教育方面的补贴
转枝江人社局,厂里没给我们买保险(
企业评的工程师职称能否转成人社局的
单位10个月不给缴社保
人社局公示公告
死档如何存放到人社局
兴山人社局的电话怎么一直没人接?
找市人社局(2011)7号文件
学籍档案需要放在人社局吗
人社局回复期限
收取出国务工人员2至3万元
开发区人社局
秭归县人社局
宜昌人社局有关咨询电话待更新
人社局的回复人员,偶对你很无语
公用尾部文件