编号:1496382009    状态:已回复
[类别]投诉
标题:小学生在校托管服务
提交时间:2017-06-02 到期时间:2017-06-23
目前实施的 小学生在校托管服务项目,本着希望缓解小学生课后看管难题,解决广大家长的后顾之忧的想法,出发点是很好的。 但是因为托管时间太短。只有一个小时,无法起到切实有效的作用,如同隔靴搔痒。 单位普遍都是六点左右下班。学校托管一个小时,也还是解决不了家长的难题。建议相关部门能切实的结合实际情况,延长托管时间。能让孩子在学校老师的辅导下做完家庭作业就已经是对家长们最大的帮助了。 现在一说什么给孩子减负,但是这根本就是掩耳盗铃,到底减的是谁的负? 在学校不让学不让写作业,考试的时候却超钢考试,什么都要拼成绩,这不是逼着孩子们在校外去学习吗?   教育局真有改变现形教育体制的决心,就应该彻底改变现在的应试教育制度,改变老师的考评制度,取消校外文化辅导班的开设!
提问者:张**  
 
  市教育局
投诉人: 您好!市教育局一直以来积极贯彻落实立德树人根本任务,严格规范办学行为,切实减轻学生课业负担,不断深化教育领域改革,引导家长、社会树立正确的人才观,促进学生健康成长。 开展课后托管,组织学生开展社团活动,也是推动素质教育,促进学生发展的重要抓手之一。开展小学生课后托管服务的主要目的是完善公共服务体系,缓解学生家长实际困难,促进学生兴趣特长发展。 市教育局严格贯彻省教育厅要求,结合实际制定了宜昌市小学生课后托管服务的具体流程,根据我市大部分家长工作时间,明确托管时间为周一至周五下午放学后至17:30(夏季可适当延长至18:00)。 不知您是否满意以上回复,如还有不清楚的,请联系我们。 谢谢您对教育事业的关心和支持,祝您身体健康! 回复者: 宜昌市教育局基础教育科 联系电话:6464633 2017年 6 月 14 日
 
回复时间:2017-06-14
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

8

 
应急管道疏通便民服务部怎样才能办理
乙肝高效免疫球蛋白能买吗
促进3岁以下婴幼儿照护服务发展
货车通行证网址经常出问题且工作人员
不动产登记窗口服务不标准
湖北汇安国信信息技术服务有限公司
投诉宜昌市西陵区学院社区卫生服务中
枝江市董市镇便民服务中心一点儿都不
中南路长楹观邸旁边的“忠信一站式汽
宜昌安吉尔售后违规收取上门安装服务
哈啰单车具体什么时候能重返市场为市
关于就业
市车管所不便民、窗口工作人员服务态
物业服务费用
申请电信业务,不能享受服务
卖淫服务
二马路钻石夜总会提供色情服务
特殊服务场所投诉
消除公墓除夕点灯服务中的安全隐患
路过宜昌北停车区北区服务区被骗
湖北省宜昌市高家堰高家堰村为民服务
邮政投递服务差
违法擅自私设法律服务站
珍珠路国会KTV长期提供卖淫嫖娼、
任由江湖药贩到处横行
在虎牙服务区下车的人回宜昌市有人拦
农行服务差
电信服务质量差
天然气服务时间太长
榔坪电信扣流量
公用尾部文件