编号:1496379352    状态:已回复
[类别]投诉
标题:清江尚玲珑小区电梯频繁故障
提交时间:2017-06-02 到期时间:2017-06-23
位于城东大道和合益路口的清江尚玲珑小区,在去年年底先后完成交房,交房后业主入住后电梯频繁发生故障,且有老人被困电梯的现象。跟物业反映过,维修也不及时。物业推托说是装修工人不爱惜电梯,但是宜昌这么多的小区大家都要装修,为什么就我们小区的电梯频繁故障呢?说是装修装的货物太多,电梯在货物超重的情况下不是都应该有提醒吗?而且早期交房的基本已经装修完成的楼栋电梯一样频繁故障,就算物业及时维修了又如何,都是在电梯故障后,发现有问题才修,如果人被困,或者出现生命危险在维修又有什么意义呢?我在想住建部,房管局在验收房屋的时候对这一块难道没有验收吗?难道非要等出现大的事故吗?非要等悲剧重现吗?该楼盘还是国资委控股的企业,你们因为有国企撑腰就无法无天吗?国企不是更加应该做出榜样吗?用这样的电梯?我会一直反映的,宜昌市不行就向上,现在网络发达。希望你们引起重视,不要扥出了事在来处理。
提问者:娴**  
 
  市市场监督管理局
您好!您反映的清江尚玲珑小区电梯经湖北省特检院宜昌分院检验合格,目前在定检周期内。现经常出故障的是11、12、13栋楼电梯,目前这三栋楼处在装修高峰期,电梯经常发生故障,主要原因是部分人员不正确使用电梯造成,比如搬运建材时撞击电梯门,长时间阻挡电梯门。业主是小区电梯的所有权人,请业主看见不正确使用电梯时及时制止。我局已责令维保单位加强电梯日常管理,电梯出现问题后第一时间通知维保单位检查并排除故障,严格落实电梯安全管理责任主体,电梯维保单位按规定时间对电梯进行维护保养,确保小区居民安全乘用电梯。
 
回复时间:2017-06-20
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

8

 
机关幼儿园黄金卡分园老师更换频繁
环卫养狗不拴频繁袭击路人
清江尚玲珑小区电梯频繁故障
伍家岗区共谊村安置房电梯频繁出事故
五峰黄龙寨频繁停电
西坝至喜大桥安置房频繁停电,电梯关
频繁修路何时止
自来水管坏的频繁
电信宽带掉线过于频繁
城区摩托车被盗过于频繁
土城为何频繁停电
枝江公园里小区电梯故障频繁
枝江公园里电梯故障频繁
公用尾部文件